Общество

День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей почтят в Чебоксарах

Чебоксары. 25 октября. НТА-Приволжье — День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей почтят в Чебоксарах.

Как сообщает пресс-служба администрации Чебоксар, в республике ежегодно 28 октября, в целях увековечения трудового подвига участников строительства рубежей обороны, отмечают День памяти строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. 28 октября 1941 года в Чувашии был дан старт строительству линий обороны, которые в случае продвижения врага должны были сдержать его натиск на подступах к Казани и Уралу.

В рамках этого дня в библиотеке им. А. Пушкина прошел урок памяти "Строителям безмолвных рубежей". Сотрудники библиотеки рассказали о подвигах тружеников, возводивших в годы войны линию обороны; о стариках, женщинах и детях, которые в тяжелейших условиях рыли окопы и траншеи, строили землянки, сооружали огневые артиллерийские точки, долговременные огневые точки и деревоземляные огневые точки.

Также ребята посмотрели видеоролики о строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежей, об открытии первого в России памятника, посвящённого трудовому подвигу жителей Советского Союза в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов – мемориала "Строителям безмолвных рубежей". В завершение мероприятия почтили память героев трудового фронта Великой Отечественной войны минутой молчания.

Свыше 200 тыс. жителей Чуваши отправились на фронт, из которых более 100 тыс. не вернулись.

"Мы не имеем право забыть ужасы войны, забыть солдат, которые погибли ради того, чтобы мы жили. Помните, чтите историю…", - прокомментировал глава администрации Чебоксар Денис Спирин, возлагая цветы в память о павших в ВОВ к Вечному огню в День памяти и скорби, 22 июня.
Регион: Чувашия

Все новости раздела «Общество»

Календарь знаменательных и памятных дат Чувашии вышел в свет
Календарь знаменательных и памятных дат Чувашии вышел в свет Регион: Чувашия
Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия
Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе
Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе Регион: Нижний Новгород
Парта Героя появилась в сормовской школе №141
Парта Героя появилась в сормовской школе №141 Регион: Нижний Новгород
Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия
Современную территорию для общения подростков создадут в Чебоксарах
Современную территорию для общения подростков создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Семейный МФЦ открыли в Чебоксарах
Семейный МФЦ открыли в Чебоксарах Регион: Чувашия
Прокуратура помогла жительнице Чебоксар в получении пособия на детей Регион: Нижний Новгород Инфекционное отделение районной больницы и новый ФАП открыли в Батыревском округе Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля