Общество

Две новые школы открылись в Кстовском округе

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 7 ноября. НТА-Приволжье — Две новые школы открылись в Кстовском округе.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что средняя школа №9 и Большеельнинская средняя школа были построены в рамках национального проекта «Образование», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина.

«Кстовский муниципальный округ растет и развивается, сложилась достаточно серьезная потребность в новых учебных заведениях. Построенные школы дают возможность для получения всестороннего современного образования, что очень важно и для экономики округа. Потребность в кадрах здесь обязательно будет сохраняться», - отметил Глеб Никитин.

Школы построены по концессионной модели, ведется работа по возведению еще 10 объектов. Проекты курирует Корпорация развития Нижегородской области.

Школа №9 в Кстове рассчитана на 792 места. В этом году в ней будут обучаться дети с 1-й по 8-й класс, они уже приступили к занятиям. В следующем году планируется набор старших классов.

Особенностью школы является возможность свободного передвижения маломобильных ребят, а также ресурсный класс для учащихся с расстройством аутистического спектра, в котором созданы специальные условия для инклюзивного обучения детей с особенностями здоровья. Открытие ресурсного класса запланировано в сентябре 2024 года.

Большеельнинская средняя школа рассчитана на 1 225 мест. Оснащение школы соответствует всем современным требованиям. Учебные кабинеты оснащены интерактивными досками и современным оборудованием. Для гармонического физического развития учащихся предусмотрены два спортивных зала, зал для ритмики и хореографии и малый спортивный зал. В школе также есть многофункциональный актовый зал с эстрадой для проведения внеклассных мероприятий, лекций, собраний и творческих встреч.

В министерстве образования и науки Нижегородской области напомнили, что в 2023 году в регионе введены в эксплуатацию 6 общеобразовательных организаций.

«В ближайшие дни свои двери для ребят откроет школа в поселке Виля. В нее пойдут около 400 детей. Безусловно, необходимо строить и ремонтировать школы в сельской местности. В этом большую поддержку оказывает национальный проект «Образование», - заявил министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

Прежде сообщалось, что введён в эксплуатацию корпус единого образовательного комплекса "Школа 800" в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

Третий корпус "Школы 800" расположен на проспекте Кораблестроителей. Площадь четырёхэтажного здания составляет более 20 тыс. кв. м.

В школе предусмотрены учебные помещения для начальных классов, групп продленного дня и внеклассных занятий, кабинеты-трансформеры для групповой работы, оборудованные в соответствии с современными стандартами лаборантские, музыкальный класс, кабинеты технологии и мастерские. Они расположены на первых двух этажах. Здесь же размещены обеденный зал на 400 мест, спортивный зал с душевыми и раздевалками, актовый зал на 600 мест, бассейн и медицинский кабинет.

На последних двух этажах расположены преимущественно стандартные классы и кабинеты для профильных дисциплин, а также студия дизайна, телестудия и издательский центр.

Сормовский корпус "Школы 800" сможет принять до 1,1 тыс. учащихся.

Сейчас ведётся работа по постановке объекта на кадастровый учёт и регистрации прав собственности. После этих процедур начнётся подготовка к процессу получения лицензии на осуществление образовательной деятельности – последнего этапа перед объявлением приемной кампании.

Ранее сообщалось, что корпус "Школы 800" в Автозаводском районе Нижнего Новгорода открылся 1 сентября. Корпус "Школы 800" в Верхних Печерах открыли в феврале 2023 года.

Напомним, образовательный комплекс "Школа 800" создан в рамках национального проекта "Образование". Строительство осуществляется по концессии с ООО "Первая концессионная компания "Просвещение".

В состав "Школы 800" входят три учебных корпуса в Нижнем Новгороде (на бульваре Южном, в микрорайоне Верхние Печеры и в Сормовском районе), объединённых общей образовательной программой.

Уникальность центра состоит в его концепции двух ступеней. Учащиеся с 1 по 7 класс смогут помимо прочего получать доступное и насыщенное дополнительное образование, что даст им возможность попробовать себя по более, чем 12 направлениям подготовки. Они сами будут выбирать уровень сложности и педагога. В старших (8-11) классах школьник сам сможет выстраивать образовательный процесс. Основной упор на второй ступени будет сделан на раннюю профориентацию и подготовку по индивидуальным образовательным траекториям. При этом в "Школе 800" было решено отказаться от линейного расписания и класс-комплектов.

СПРАВКА

Национальный проект «Образование» реализуется в стране в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Его ключевая цель – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования. В настоящее время нацпроект включает в себя 8 федеральных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Цифровая образовательная среда», «Молодые профессионалы», «Социальные лифты для каждого», «Социальная активность», «Патриотическое воспитание» и «Молодежь России».

Фото предоставлено пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.



Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля