Общество

Свыше 24 млрд рублей предусмотрено на образование в проекте бюджета Кировской области на 2024 год

Киров. 10 ноября. НТА-Приволжье — В Кировской области прошли публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025-2026 годов».

В частности, на сферу образования предполагается выделить 24,2 млрд рублей (25,9%).

Так, в будущем году есть планы закончить возведение 13 школ. Объекты появятся в Кирове, Котельниче и Нолинске. Появится 12,8 тысяч новых мест. При этом три школы будут построены за счет средств региональной казны без поддержки из федерального бюджета.

Напомним, две новые школы открылись в Кстовском округе.

Школы построены по концессионной модели.

Школа №9 в Кстове рассчитана на 792 места. В этом году в ней будут обучаться дети с 1-й по 8-й класс, они уже приступили к занятиям. В следующем году планируется набор старших классов.

Большеельнинская средняя школа рассчитана на 1 225 мест. Оснащение школы соответствует всем современным требованиям. Учебные кабинеты оснащены интерактивными досками и современным оборудованием. 

Прежде сообщалось, что введён в эксплуатацию корпус единого образовательного комплекса "Школа 800" в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

Третий корпус "Школы 800" расположен на проспекте Кораблестроителей. Площадь четырёхэтажного здания составляет более 20 тыс. кв. м.

Ранее сообщалось, что корпус "Школы 800" в Автозаводском районе Нижнего Новгорода открылся 1 сентября. Корпус "Школы 800" в Верхних Печерах открыли в феврале 2023 года.

Напомним, образовательный комплекс "Школа 800" создан в рамках национального проекта "Образование". Строительство осуществляется по концессии с ООО "Первая концессионная компания "Просвещение".

В состав "Школы 800" входят три учебных корпуса в Нижнем Новгороде (на бульваре Южном, в микрорайоне Верхние Печеры и в Сормовском районе), объединённых общей образовательной программой.




Регион: Киров

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля