Общество

Редкие виды пластика начали принимать в "Экодомах" Удмуртии

Photo by Towfiqu barbhuiya on UnsplashИжевск. 16 ноября. НТА-Приволжье — Редкие виды пластика начали принимать в "Экодомах" Удмуртии.

Как сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов, более 30 видов вторсырья принимают в "Экодомах"

"Тетрапак, пластиковые карты, зубные щетки - это, друзья, редкость. Редкость в отрасли переработки - такие вторресурсы мало где можно сдать как вторсырье. Но в наших "Экодомах" можно", - заявил он.

Согласно информации, в республике уже работают восемь"Экодомов": 5 – в Ижевске и по одному в Сарапуле, Глазове и Вавоже.

С марта 2021 года через них жители отправили на переработку больше 3,5 тыс. тонн вторсырья, получив взамен в общей сложности 16 млн рублей. Средний чек за "полезный мусор" составил 107 рублей, что соответствует, как обратил внимание глава региона, размеру месячной платы за вывоз отходов в Удмуртии.

Также в рамках нацпроекта "Экология" в республике запущено четыре мусоросортировочные станции, установлено 1,6 тыс. контейнеров.

В результате, если в 2019 году сортировку прошли 13% отходов, то за неполный 2023 год — уже 68%.

Ранее сообщалось, что макулатура – самое популярное сырьё, которое сдают жители Удмуртии. Второе место у стекла, третье – у ПЭТ-бутылок.

Все вторресурсы отправляются к переработчикам. Так, макулатура отправляется на Ижевскую бумажную компанию. Там из неё делают салфетки, полотенца и туалетную бумагу. Регион: Удмуртия

Все новости раздела «Общество»

Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке
Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке Регион: Удмуртия
Шесть малышей родились в Удмуртии в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия
Праздничную программу в Ижевске сократили в связи с трагедией в Белгороде
Праздничную программу в Ижевске сократили в связи с трагедией в Белгороде Регион: Удмуртия
Игорь Комаров помог исполнить мечту мальчика из Ижевска о полете на вертолёте Регион: Удмуртия Забег на Кубок кристальной трезвости пройдет в Ижевске Регион: Удмуртия Новый региональный сосудистый центр начал работать в Глазовской больнице Регион: Удмуртия Сертификаты на улучшение жилищных условий получили 29 семей работников АПК Удмуртии Регион: Удмуртия Школы Удмуртии получили новые автобусы Регион: Удмуртия Рост заболеваемости гриппом зафиксирован в Удмуртии Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля