Общество

Два случая провала людей под лед произошло в конце ноября в Нижегородской области

Нижний Новгород. 29 ноября. НТА-Приволжье — Два случая провала людей под лед произошло в конце ноября в Нижегородской области.

Об этом в ответе на запрос НТА-Приволжье сообщили в ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Один из случаев произошел в с.Починки - под лёд на р.Рудня  провалился мужчина 1962 г.р. Он был спасён очевидцами и доставлен на берег. В настоящее время его жизни ничто не угрожает.

Другой случай произошел на Гребном канале в Нижнем Новгороде - на расстоянии 60-70 метров от берега под лёд провалился рыбак. Очевидцы вызвали спасателей. 75-летний рыболов был благополучно доставлен на берег и передан медикам. Мужчина отделался испугом и переохлаждением.

В целях недопущения гибели людей при провалах под лёд Главным управлением в зимний период ежедневно ведется мониторинг ледовой обстановки с замером толщины льда на водоемах области. Эта информация оперативно доводится до населения.

Кроме того, осуществляется контроль выставления информационных аншлагов и запрещающих знаков в местах массового выхода людей на лёд, а также в местах наиболее вероятного выезда автотранспорта на ледовый покров водоемов. Проводятся сезонные тематические рейды с выездом сотрудников МЧС к местам массового выхода людей и выезда транспорта на лёд.

Говоря о безопасной толщине льда, следует помнить о том, что морозная погода должна быть устойчивой и сохраняться не менее недели:

- безопасным для перехода одного человека является лёд с зеленоватым оттенком и толщиной более 7 см;

-  безопасная толщина льда для совершения пешей переправы 15 см и более;

-  безопасная толщина льда для проезда автомобилей не менее 30 см.

В региональном главке МЧС России также сообщили, что муниципалитеты своим внутренним постановлением вводят запрет выхода на лёд и осуществляют контроль.

Также по решению Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Нижегородской области главам администраций муниципальных образований рекомендовано издать нормативно-правовые акты о запрете выхода на лёд в периоды ледообразования и активного таяния льда до 1 декабря 2023 года.

В ГУ МЧС России по Нижегородской области также сообщили, что в наступившем холодном сезоне задекларирована одна ледовая переправа на реке Сура (п. Наваты- г. Шумерля).

Открытие переправы предполагается 15 декабря 2023 года.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Ледовые переправы открылись в Кировской области
Ледовые переправы открылись в Кировской области Регион: Киров
Прочность льда снизится на 30% при предстоящем потеплении в Башкирии
Прочность льда снизится на 30% при предстоящем потеплении в Башкирии Регион: Башкирия
Первая официальная ледовая переправа через Волгу открыта в Татарстане
Первая официальная ледовая переправа через Волгу открыта в Татарстане Регион: Татарстан
Владимир Путин: "Правительство не бросит на самотек обмеление Волги" (ВИДЕО)
Владимир Путин: "Правительство не бросит на самотек обмеление Волги" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Ледостав устанавливается на реках Ульяновской области
Ледостав устанавливается на реках Ульяновской области Регион: Ульяновск
Выход на лед Волги запретили жителям Саратовской области Регион: Саратов Евгений Люлин: "Нижегородская область готова делиться опытом оздоровления Волги в рамках нацпроекта "Экология" Регион: Нижний Новгород Роман Бусаргин: "Любые попытки ограничить доступ к Волге должны пресекаться" Регион: Саратов Шесть ледовых переправ планируют оборудовать в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля