Общество

Нижегородская область признана "Регионом года" на премии Russian Creative Awards

Нижегородская область признана "Регионом года" на премии Russian Creative AwardsНижний Новгород. 2 декабря. НТА-Приволжье — Нижегородская область признана "Регионом года" на премии Russian Creative Awards.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, Нижегородская область признана лучшей в номинации "Регион года" Российской национальной премии Russian Creative Awards 2023.

Лауреаты были объявлены 1 декабря в концертном зале "Зарядье" в Москве.

Также в финале от Нижегородской области были представлены проекты: в номинации "Музейный комплекс" – "Центр промышленного прогресса", который планируется открыть в Выксе в 2027 году; и "Цифровой проект года" – туристический портал "Знакомьтесь, Нижний!" с готовыми короткими маршрутами для первого знакомства с городом.

Отмечается, что это единственная в мире премия, которая охватывает все креативные отрасли и вручается за вклад в развитие креативного сектора экономики. Нижегородская область ранее трижды входила в число её финалистов.

По словам губернатора Глеба Никитина, это признание лидерства региона в сфере креативных индустрий на федеральном уровне.

"Всё это - результат огромной системной работы. За последние годы в Нижегородской области проведена мощная перегрузка культурной, образовательной и деловой жизни, проводятся крупные фестивали, запущена региональная программа арт-резиденций", – подчеркнул он.

В частности, в регионе реализуется поддержка творческих предпринимателей, за 2019–2023 годы общий объем грантовой программы "Команда креативных практик" (ранее – "Команда 800") составил более 213 млн рублей, поддержано более 110 проектов нижегородцев, открыты школы креативных индустрий, Высшая школа искусств и дизайна ННГУ и Школа дизайна НИУ ВШЭ.

"Выращивание собственных специалистов, приглашение ведущих экспертов со всей страны, развитие инфраструктуры и среды, насыщенная культурная жизнь – всё это мощные катализаторы роста креативной экономики в регионе и факторы того, что Нижний становится лидером на креативной карте России", – резюмировал Глеб Никитин.

На премию претендовали свыше 1 тыс. проектов со всей России.

"Победа Нижегородской области стала возможной благодаря слаженной работе креативных институций, сфер культуры, туризма, НХП, событийной жизни, медиа, городской среды, всех представителей креативных индустрий. Важно понимать, что креативная экономика сегодня – важнейший фактор роста благосостояния региона и его привлекательности для жителей и туристов. Мы намерены и в дальнейшем продолжать эту работу, развивать экосистему поддержки творческих сфер нашей области", – прокомментировал замгубернатора Олег Беркович.

Напомним, в прошлом году новый культурный центр "Пакгаузы" победил в номинации "Креативное пространство года". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Орден Мужества вручили в Нижнем Новгороде родным участника СВО Егора Лаврова Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут проголосовать за лучших соискателей премии "Служение"
Нижегородцы могут проголосовать за лучших соискателей премии "Служение" Регион: Нижний Новгород
Кировский волонтер награжден за заслуги перед ДНР Регион: Киров
Нижегородские колледжи победили во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи
Нижегородские колледжи победили во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи Регион: Нижний Новгород
Грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив выиграли 18 проектов Нижегородской области
Грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив выиграли 18 проектов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Одаренные дети с ОВЗ получили именные стипендии Нижегородского правительства
Одаренные дети с ОВЗ получили именные стипендии Нижегородского правительства Регион: Нижний Новгород
Владимир Путин представил к госнаградам двух кировчан Регион: Киров
Коллектив Молодежного совета АПЗ стал призером конкурса "Меняющие мир-2023"
Коллектив Молодежного совета АПЗ стал призером конкурса "Меняющие мир-2023" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля