Общество

Более 1,1 тыс. кредитов по льготной ИТ-ипотеке выдано в Нижегородской области

Нижний Новгород. 4 декабря. НТА-Приволжье — Более 1,1 тыс. кредитов по льготной ИТ-ипотеке выдано в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, общая сумма всех выданных ипотечных кредитов с момента начала реализации программы поддержки ИТ-специалистов составила почти 8 млрд рублей.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Егора Полякова, регион входит в топ-10 по популярности данной программы, а интерес к ней только возрастает.

"С начала октября объем выданных кредитов увеличился почти на 2 млрд рублей. Это во многом связано с тем, что Минцифры РФ изучает потребности ИТ-бизнеса и корректирует условия получения ипотеки", - отметил Егор Поляков.

Отмечается, что в текущем году были смягчены правила предоставления поддержки, в частности, снижен необходимый уровень заработка, расширены возрастные рамки и отменено подтверждение уровня дохода для ИТ-специалистов до 35 лет.

В настоящее время ставка льготного ипотечного кредита составляет не более 5%. При этом минимальный первоначальный взнос должен быть не менее 15%, а максимальная сумма кредита - не более 18 млн рублей.

Воспользоваться мерой поддержки могут российские ИТ-специалисты в возрасте до 50 лет из аккредитованных компаний, где они проработали не менее 3 месяцев.  

Средства предоставляются на покупку жилья в строящихся домах, готовые квартиры от застройщиков, индивидуальное жилое строительство и покупку участка под возведение дома.

В  дополнение к федеральной льготной ипотеке для ИТ-специалистов в Нижегородской области действуют региональные меры поддержки. При участии ИТ-специалистов в региональной программе ставка для них снижается до 3%. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 30 жителей Дальнеконстантиновского округа переехали в новые квартиры
Около 30 жителей Дальнеконстантиновского округа переехали в новые квартиры Регион: Нижний Новгород
Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты Регион: Нижний Новгород
Конференция «ЦИПР» пройдет в Нижнем Новгороде в мае 2024
Конференция «ЦИПР» пройдет в Нижнем Новгороде в мае 2024 Регион: Нижний Новгород
Сертификаты на улучшение жилищных условий получили 29 семей работников АПК Удмуртии Регион: Удмуртия Сотовая связь и Интернет стали доступны еще для 13 населенных пунктов Саратовской области Регион: Саратов Участникам СВО продлят отсрочку по кредитам Регион: Нижний Новгород Новые правила обеспечения жильем сирот будут действовать в РФ Регион: Нижний Новгород
Браслет с NFC-технологией облегчит поиск потерявшихся людей в Башкирии
Браслет с NFC-технологией облегчит поиск потерявшихся людей в Башкирии Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля