Общество

Разработку рекомендаций по измерению цифровой этики начали в Нижнем Новгороде

фото : пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской областиНижний Новгород. 5 декабря. НТА-Приволжье — Разработку рекомендаций по измерению цифровой этики начали в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Студенты, магистранты и аспиранты из Нижегородской и Орловской областей, а также из Москвы на базе нижегородского IT- кампуса мирового уровня проходят бесплатный четырехдневный интенсив, который включает в себя образовательный блок и стратегическую сессию. По итогам сессии участники получат прикладные знания в различных областях : юриспруденции, бизнесе, креативной индустрии. Усовершенствуют навыки командной работы, повысят уровень компетенций в сфере измеримости этики использования искусственного интеллекта.

По словам директора АНО «ИТ-кампус НЕЙМАРК» Валерия Черепенникова, искусственный интеллект облегчает многие процессы, однако вместе преимуществами, новейшие технологии несут в себе риски и проблемы.

«Сегодня стартовала программа, участники которой смогут погрузиться в изучение и выработку общих критериев измеримости этики в цифровой сфере для государства и бизнеса. Они не только получат теоретическую базу, но и узнают, как изученные методы и подходы применяются на практике», - отметил Валерий Черепенников.

В завершении работы студенческие междисциплинарные команды сформируют проект свода практических рекомендаций по измерению цифровой этики от ИТ-кампуса «НЕЙМАРК».

Министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков, приветствуя участников школы отметил, что все чаще в повседневной жизни современный человек обращается к искусственному интеллекту.

«Это неплохо, потому что мы не можем знать абсолютно все, а современные технологии - отличный помощник на пути к знаниям. Но для того, чтобы всем было комфортно, необходимо создавать общее поле и правила игры. Для этого мы планируем разрабатывать цифровую этику. Благодаря ей будут понятны механизмы использования искусственного интеллекта всеми участниками образовательного процесса: педагогами, детьми и их родителями », - сказал Михаил Пучков.

 Среди экспертов-наставников в проекте значатся руководитель направления по регулированию искусственного интеллекта блока GR МТС Елена Сурагина, основатель компании SOTA+ Денис Пиманкин, научный руководитель школы, эксперт в сфере цифровой этики –Сергей Кладько.

Добавим, что программа реализуется правительством Нижегородской области и ИТ-кампусом мирового уровня «НЕЙМАРК» при поддержке АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» и АНО «Горький Тех». Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе
Портал "Книга памяти Нижегородской области" создан в регионе Регион: Нижний Новгород
Нижегородцев приглашают отправиться в новогоднее путешествие в деревню Простоквашино
Нижегородцев приглашают отправиться в новогоднее путешествие в деревню Простоквашино Регион: Нижний Новгород
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Около 30 жителей Дальнеконстантиновского округа переехали в новые квартиры
Около 30 жителей Дальнеконстантиновского округа переехали в новые квартиры Регион: Нижний Новгород
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
 Более 200 000 человек вступили в добровольческое движение Нижегородской области
Более 200 000 человек вступили в добровольческое движение Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля