Общество

Турнир операторов беспилотных летательных аппаратов прошел в Оренбурге

Оренбург. 11 декабря. НТА-Приволжье — В Оренбурге прошли областные соревнования по спортивному программированию в дисциплине «Программирование беспилотных авиационных систем» и турнир операторов беспилотных летательных аппаратов.

Как сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области, на площадке Оренбургского президентского кадетского училища состязались представители 38 команд из Оренбурга, Сорочинского городского округа, Акбулакского, Бузулукского, Илекского, Курманаевского, Новосергиевского, Оренбургского,  Переволоцкого, Ташлинского, Тоцкого районов. Всего 69 человек в возрасте от 12 до 22 лет.

Соревнования включали в себя четыре направления: программирование беспилотных авиационных систем, управление беспилотными летательными аппаратами, управление БПЛА на симуляторе, управление FPV-дроном. В рамках события состоялись мастер-классы по управлению и программированию БПЛА, работали выставки, игровые и кибер-зоны.

– Прошедшие соревнования – первые, которые организованы в Оренбургской области при поддержке Федерации спортивного программирования. Это подчеркивает высокий уровень мероприятия и в будущем позволит участникам получать спортивные разряды, становиться настоящими спортсменами, – сказал министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин.

Победители получили кубки, медали, дипломы и подарки. А учебным заведениям, подготовившим спортсменов, переданы призы от партнеров – сертификаты на получение 3D-принтера и квадрокоптеров.

В 2024 году Оренбург станет центром проведения финала XXI Российской робототехнической олимпиады. С каждым годом это событие становится более масштабным. В 2023 году в финальных состязаниях в Челябинске участвовали 900 победителей и призеров региональных отборочных туров из 41 субъекта РФ, а также две зарубежные команды – из Белоруссии и Ирана.

(0+) Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

"Рождественская фиеста" в Нижнем Новгороде состоится 5 января
"Рождественская фиеста" в Нижнем Новгороде состоится 5 января Регион: Нижний Новгород
Резкое похолодание и метели прогнозируются в Оренбуржье Регион: Оренбург Историческое здание на улице Комсомольской Оренбурга обретает новую жизнь Регион: Оренбург Каждая третья оренбургская семья с детьми получает регулярные меры поддержки Регион: Оренбург Шесть малышей родились в Оренбуржье в первые часы 2024 года Регион: Оренбург Денис Паслер: "Оренбуржью – процветания и благополучия в 2024-м!" Регион: Оренбург Гуманитарный конвой из Оренбуржья прибыл на Донбасс Регион: Оренбург Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты
Аналитика МТС: в 2023 году нижегородцы стали чаще обновлять гаджеты Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля