Общество

Меры безопасности усилят в школах Кировской области

Меры безопасности усилят в школах Кировской областиКиров. 11 декабря. НТА-Приволжье — Меры безопасности усилят в школах Кировской области. 

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, на оперативном заседании 11 декабря губернатор Александр Соколов, поднял вопрос безопасности в образовательных учреждениях, напомнив о трагедии, которая произошла на прошлой неделе в одной из школ Брянска.

Министр образования региона Ольга Рысева доложила, что в преддверии новогодних праздников во все образовательные организации направлены письма с рекомендациями по принятию дополнительных мер к обеспечению безопасности учащихся от угроз криминального характера и террористических угроз.

Учебным заведениям необходимо провести внеплановые инструктажи о порядке действий с сотрудниками охраны, работниками и обучающимися. Среди прочего рекомендовано ужесточить пропускной и внутриобъектовый режимы. Увеличить частоту проверок зданий, систем подземных коммуникаций и автостоянок Поддерживать в исправном состоянии инженерно-технические средства и системы охраны. Обеспечить объекты бесперебойной и устойчивой связью.

По словам министра образования Ольги Рысевой, в настоящий момент все школы, техникумы и колледжи Кировской области обеспечены охраной силами сотрудников специализированных охранных предприятий. В проекте бюджета на следующий год на эти цели также предусмотрены средства. Помимо этого, в администрацию губернатора и правительства региона принят сотрудник, который будет курировать вопросы антитеррористической защищенности объектов образования.

Губернатор Александр Соколов, в свою очередь подчеркнул необходимость внимательного отношения со стороны педагогического коллектива на микроклимат в среде учащихся. Рекомендовано обратить внимание на поведение подростков, особенно тех, кто обычно не вызывает вопросов у педагогов.

«Классный руководитель и педагогический коллектив должны чувствовать, нет ли травли кого-то из детей со стороны одноклассников. Это очень важно. На такие ситуации, когда кто-то подвергается буллингу, надо сразу реагировать», — сказал Александр Соколов.

Глава Кировской области обратился к Росгвардии и УМВД с просьбой подключиться к контролю в вопросах заключения школами договоров на охрану образовательных учреждений. Губернатор так же отметил, что в составе охранников учебных заведений должны быть люди, способные оказать противодействие нарушителю.

Напомним, утром 7 декабря в Брянске 14-летняя девочка пронесла в школу охотничье ружьё, принадлежащее ее отцу и открыла стрельбу по одноклассникам. Двое детей погибли (в том числе стрелявшая), пятеро ранены. Задержаны директор школы и отец девочки.

Главы регионов ПФО выразили соболезнования в связи с трагедией.
Регион: Киров

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля