Общество

«Профилактике терроризма» обучили в НГЛУ педагогов и госслужащих

«Профилактике терроризма» обучили в НГЛУ педагогов и госслужащихНижний Новгород. 11 декабря. НТА-Приволжье — На площадках Центра непрерывного повышения профессионального мастерства и Центра комплексной безопасности НГЛУ им. Н.А. Добролюбова реализована бесплатная программа повышения квалификации «Профилактика терроризма».

Образовательное мероприятие проведено в рамках государственного задания по проведению мероприятий по противодействию идеологии терроризма и профилактики экстремизма, полученного от Министерства высшего образования и науки Российской Федерации.

Участниками программы являлись учителя школ и гимназий, преподаватели колледжей и вузов, сотрудники различных министерств и ведомств регионального уровня, муниципальных администраций, ФСИН, МВД, МЧС.

Программа была направлена на формирование у слушателей представлений о внешних и внутренних террористических угрозах национальной безопасности РФ, структуре, правовых и организационных основах функционирования общегосударственной системы противодействия терроризму; овладение слушателями необходимыми знаниями о содержании деятельности субъектов государственного и муниципального управления по профилактике терроризма; привитие слушателям умений, связанных с анализом и оценкой информации о возможных террористических угрозах на участке профессиональной деятельности и функциональной ответственности по занимаемой должности; выработку у слушателей умений и навыков организации взаимодействия с другими субъектами противодействия терроризму, разработки типовых служебных документов, отражающих порядок действий должностных лиц органов государственного и муниципального управления при реализации мероприятий по профилактике терроризма.

По итогам обучения слушатели получили практические знания о современном состоянии теории и практики деятельности органов государственной власти Российской Федерации по противодействию терроризму, правовых основах международного сотрудничества в сфере противодействия терроризму, основных внешних и внутренних факторах, обусловливающих возникновение и распространение террористических проявлений на территории РФ, основных направлениях реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы, дополнительных мерах обеспечения безопасности, реализуемых субъектами противодействия терроризму.

По окончании программы слушателям выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца.
«Нижегородский государственный лингвистический университет им.Н.А.Добролюбова является федеральной инновационной площадкой с несколькими программами, в числе которых – «Полилингвальный форсайт-центр обеспечения комплексной безопасности образовательной среды». В 2023 году НГЛУ получил государственное задание от Министерства высшего образования и науки по проведению мероприятий по противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма. В рамках реализации государственного задания НГЛУ разработал план мероприятий, который объединил просветительские, воспитательные и образовательные форматы», - говорит ректор НГЛУ Жанна Никонова.

Фото: пресс-служба НГЛУ.

Подпись к фото:

- Слушатели получили практические знания об основных факторах возникновения и распространения террористических проявлений на территории РФ.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского
Олег Трофимов официально назначен ректором ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород
Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия Количество бюджетных мест увеличено в учреждениях СПО Башкирии Регион: Башкирия
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода
Экоёлки появились сразу в трех вузах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре
Проект межвузовского кампуса рассмотрели в Самаре Регион: Самара
Ректором ЧувГУ снова избрали Андрея Александрова Регион: Чувашия Александр Прокопьев из Ижевска вошел в ТОП учителей физкультуры РФ Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля