Общество

Передовую инженерную школу создадут на базе Ульяновского госуниверситета

Ульяновск. 12 декабря. НТА-Приволжье —Ульяновский государственный университет стал победителем федерального конкурса вузов на открытие передовых инженерных школ.

По словам губернатора Алексея Русских, на базе УлГУ будет создана передовая школа «ФармИнжиниринг».

«Школа поможет создать систему подготовки инженерной элиты, которая будет заниматься разработкой фармпрепаратов для онкобольных и развитием ядерной медицины. Это важно для раннего обнаружения рака, своевременного лечения и снижения смертности. В 2024 году УлГУ получит федеральную поддержку в размере 120 млн рублей, ещё 110 млн на создание школы направят высокотехнологичные партнёры федерального уровня. На эти средства будут созданы образовательные пространства, проведены исследования и разработки", - заявил губернатор.

"Правительство региона сопровождало проект на всех этапах проработки, будем оказывать школе в дальнейшем всю необходимую поддержку", - сказал Алексей Русских.

По информации пресс-службы правительства Ульяновской области, «Передовые инженерные школы» — федеральный проект, созданный на основе одной из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития. В 2022 году по итогам конкурсного отбора победителями проекта стали 30 университетов из 15 субъектов Российской Федерации. Во второй волне отбора в 2023 году были заслушаны 57 претендентов из 40 регионов, таким образом, их число увеличится до 50, в восьми регионах они будут созданы впервые.

Ранее сообщалось, что Совет по грантам на оказание государственной поддержки создания и развития передовых инженерных школ (ПИШ) под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова подвел итоги работы школ в 2022 году.

Всего на базе вузов России было создано 30 ПИШ. От Нижегородской области в заседании приняли участие заместитель губернатора региона Андрей Саносян, а также представители двух вузов – ННГУ им. Н.И. Лобачевского и НГТУ им. Р.Е. Алексеева, где были созданы такие школы.

"Когда мы отбирали передовые инженерные школы, то ставили две задачи. Первая — что нового в инженерном образовании они могут предложить, и вторая — конкретные содержательные результаты в решении практических инженерных задач. Понятно, что школы только встают «на крыло» технологических позиций, но у каждой из них есть партнер. Именно поэтому при рассмотрении результатов особое внимание обращаем на то, как университет подключает обучающихся к решению реальных инженерных задач", — отметил Валерий Фальков.

Андрей Саносян напомнил, что Нижегородская область, являясь регионом с традиционно сильными научными школами, удостоилась того, что в вузах были созданы сразу две передовые инженерные школы: в НГТУ – атомного машиностроения и систем высокой плотности энергии, в ННГУ - космической связи, радиолокации и навигации.

"Инженеры сейчас очень востребованы на предприятиях региона. От квалификации этих специалистов во многом зависит качество и эффективность итоговой продукции,  как следствие, ее востребованность. В 2022 году вузами при поддержке правительства региона, Нижегородского научно-образовательного центра проведена большая работа по созданию приоритетных инженерных школ, и специалисты уже трудятся над рядом перспективных проектов. Учитывая высокую значимость для региона, мы готовы всячески способствовать развитию инженерных школ", - сказал Андрей Саносян.

Напомним, по указу президента России Владимира Путина период с 2022-го по 2031 год объявлен Десятилетием науки и технологий в России. Основные задачи Десятилетия – привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение информированности россиян о достижениях и перспективах отечественной науки. Регион: Ульяновск

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля