Общество

Школьного "Советника года" определили в Нижнем Новгороде

Школьного "Советника года" определили в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 17 декабря. НТА-Приволжье — Школьного "Советника года" определили в Нижнем Новгороде.

Как сообщают организаторы, 16 декабря на площадке АНОО "Школа 800" состоялся финал регионального конкурса профессионального мастерства для советников директора по воспитанию "Советник года", участие в котором приняло более 500 педагогов, специалистов в сфере воспитания и школьников.

С сентября 2023 более 200 советников директора по воспитанию проявили свои профессиональные качества, а также рассказали об уникальном опыте работы в пяти номинациях – "Советник – медиаблогер", "Советник – наставник", "Советник – генератор идей", "Советник – методист" и "Советник СПО". Они прошли серию практических конкурсных испытаний на определение знаний, умений и навыков по работе с детьми, педагогами и родителями.

"Всё, что связано с воспитательным направлением, детскими движениями, активностями детей, потому что создавая активность мы формируем взгляд на мировоззрение. В этом принимают участие советники по воспитанию, замдиректора по воспитательной работе, и каждый учитель", - прокомментировал министр образования и науки Нижегородской области Михаил Пучков.

Обращаясь к участникам с приветственным словом, директор ФГБУ "Росдетцентр" Александр Кудряшов отметил особую важность развития новой философии воспитания, которое происходит благодаря советникам директоров по воспитанию.

В локациях "Школы 800" также были подведены итоги регионального фестиваля #Центры_Детских_Инициатив_52, в ходе которого 15 команд-финалистов, прошедших конкурсный и образовательный блоки, представили уникальные практики организации и развития Центров детских инициатив в образовательных организациях Нижегородской области.

В финале каждый из 15 конкурсантов представил промо-ролик "Моя философия воспитания", где раскрыл главные педагогические тезисы своей работы, подготовил самопрезентацию "Я – Навигатор детства", рассказав о своей роли в реализации Всероссийского проекта "Навигаторы детства" в Нижегородской области, а также приняли участие в блиц-турнире "Мой совет советнику", в ходе которого известные региональные лидеры общественного мнения в сфере воспитания, журналистики и медиа, социальной активности, предложили решить кейс-ситуации.

В результате были определены лучшие специалисты:
- "Советник – генератор идей": Валерия Новикова, Школа №21 Московского района города Нижний Новгород;
- "Советник – наставник": Мария Токарева, советник директора по воспитанию "Гимназии", город Арзамас;
- "Советник – медиаблогер" Александра Игошина, советник директора по воспитанию Школы №141 Сормовского района города Нижний Новгород;
- "Советник СПО": Владислав Шаблов, советник директора по воспитанию Нижегородского колледжа малого бизнеса, город Нижний Новгород
- "Приз детского жюри": Александр Савкин, советник директора по воспитанию Школы №75, Канавинского района города Нижний Новгород.
- "Приз зрительских симпатий": Екатерина Романова, советник директора по воспитанию Нижегородского автотранспортного техникума, город Нижний Новгород.
Гран-при конкурса и звания "Советник года" в Нижегородской области удостоена Анжелика Роньжина, советник директора по воспитанию Тимирязевской школы Городецкого округа, проявившая себя в номинации "Советник – методист".

"Меня заинтересовал этот конкурс возможностью профессионального развития, ведь при подготовке я однозначно получаю новые знания и компетенции. За 3 года работы в должности советника директора по воспитанию у меня накопился определенный опыт, которым также хотелось поделиться с коллегами. Меня переполняют радостные эмоции, ведь получить такую награду – это мечта для каждого советника! А также я благодарна региональной команде проекта Навигаторы детства, команде проекта Навигаторы Детства Городецкого муниципального округа и команде школы за поддержку, возможности и развитие!", - поделилась она.

Отмечается, что ранее Анжелика уже становилась участником всероссийских профессиональных конкурсов – в 2023 году она заняла второе место во Всероссийском конкурса "Воспитать человека" в специальной номинации "Навигаторы детства".

"Конкурс впервые состоялся в Нижегородской области, успешно зарекомендовав себя в сфере образования и собрав ключевых партнеров, с которыми мы решаем важные государственные задачи в сфере воспитания. Благодарю команду ресурсного центра Проекта "Навигаторы детства" и муниципальных координаторов, советников директора по воспитанию и стратегических партнеров за плотное взаимодействие, главная цель которого – подбор кадров для развития системы воспитания в регионе", - прокомментировал Никита Тарасов, региональный координатор Всероссийского проекта "Навигаторы детства" в Нижегородской области, главный эксперт ФГБУ "Росдетцентр".
 
Напомним, Всероссийский проект "Навигаторы детства" по внедрению ставок советников директора по воспитанию реализуется в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации" национального проекта "Образование" в 89 субъектах России и городе Байконур.

С 1 сентября 2023 года в Нижегородской области продолжили реализацию Проекта 785 советников директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и 59 муниципальных координаторов во всех муниципальных районах, городских и муниципальных округах региона. В 2023-2024 учебном году к участию в Проекте присоединились 69 учреждений системы среднего профессионального образования Нижегородской области, в которых осуществляют деятельность 81 советник директора по воспитанию. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Мух нашли в пищеблоке школы в Чувашии Регион: Чувашия
Парта Героя появилась в сормовской школе №141
Парта Героя появилась в сормовской школе №141 Регион: Нижний Новгород
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде
Авторов 13 работ конкурса социальной рекламы наградили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Орден Мужества вручили в Нижнем Новгороде родным участника СВО Егора Лаврова Регион: Нижний Новгород Учреждения допобразования в Оренбурге могут возобновить работу с 31 декабря Регион: Оренбург
Нижегородские школьники собрали на благотворительной ярмарке 213 тыс. рублей
Нижегородские школьники собрали на благотворительной ярмарке 213 тыс. рублей Регион: Нижний Новгород
Фейковые сообщения об угрозах поступают в школы Кировской области
Фейковые сообщения об угрозах поступают в школы Кировской области Регион: Киров
Нижегородцы могут проголосовать за лучших соискателей премии "Служение"
Нижегородцы могут проголосовать за лучших соискателей премии "Служение" Регион: Нижний Новгород
Три учебных заведения присоединят к техникуму в Цивильске Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля