Общество

Почти 75% россиян встретят Новый год дома

Почти 75% россиян встретят Новый год дома Нижний Новгород. 20 декабря. НТА-Приволжье — Почти 75% россиян встретят Новый год дома.

Социологическое агентство "Вебер", сочетающее классический подход с цифровыми технологиями, в преддверии Нового года проанализировало данные о том, что граждане думают о заключительном празднике года и его традициях.

По результатам исследований было выявлено, что 77% соотечественников считают Новый год важным праздником, и 27% заявили, что это их любимое торжество. 74% граждан встретят 2024 год дома, 8% — в гостях и 3% — на работе.

Более половины (52%) респондентов отмечают, что Новый год является семейным праздником, где можно провести время со своими близкими. 42% считают празднование уходящего года скорее традиций, а для 38% это момент "атмосферы радости и волшебства". Кроме того, 37% граждан связывают Новый год с "надеждами на будущее".

При этом 29% граждан считают Новый год "детским праздником", а 25% людей отмечают главную ценность этого дня в новогодних каникулах и выходных.

Также респонденты поделились любимыми новогодними традициями, среди которых выделяются встречи с родными и близкими (46%), обмен подарками (43%), вкусные застолья (31%),загадывание желаний (29%) и приготовление праздничных блюд (28%).

Помимо того, 43% людей всегда отмечают Новый год в одном месте, 25% иногда празднуют в других местах, и 7% впервые будут отмечать не так, как в предыдущие годы.

Ранее сообщалось, что социологическое агентство "Вебер" предоставило данные о том, сколько соотечественников обращается к психологам.

Напомним, что в Нижнем Новгороде существует традиция выпускать на маршруты "новогодний общественный транспорт". Жители и гости города уже могут прокатиться на праздничных трамваях и украшенных к будущему году вагонах метро.  

СПРАВКА

"Вебер" — проект АНО "Диалог" и АНО "Диалог Регионы" по исследованию общественного мнения с использованием современных онлайн-инструментов. Изучение данных проводилось 5-6 декабря 2023 года в сети методом River Sampling среди 1,4 тыс. россиян старше 18 лет.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке
Около 3 т. пельменей отправили военнослужащим из Удмуртии в новогодней посылке Регион: Удмуртия
Передача Кирову статуса "Новогодней столицы России" перенесена на 7 января
Передача Кирову статуса "Новогодней столицы России" перенесена на 7 января Регион: Киров
"Рождественская фиеста" в Нижнем Новгороде состоится 5 января
"Рождественская фиеста" в Нижнем Новгороде состоится 5 января Регион: Нижний Новгород
Ульяновский зоопарк готов принять оставшиеся после Нового года ёлки
Ульяновский зоопарк готов принять оставшиеся после Нового года ёлки Регион: Ульяновск
Новогодние мероприятия в Нижегородской области посетили более 50 тысяч человек Регион: Нижний Новгород Семь малышей появились на свет в Кировском перинатальном центре 1 января Регион: Киров Десять детей появились на свет в Нижегородской области в новогоднюю ночь Регион: Н. Новгород Первым новорожденным ребенком в Чувашии в 2024 году стала девочка Регион: Чувашия Шесть малышей родились в Удмуртии в новогоднюю ночь Регион: Удмуртия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля