Общество

План закупки медоборудования перевыполнен на 10% в Нижегородской области

План закупки медоборудования перевыполнен на 10% в Нижегородской областиНижний Новгород. 22 декабря. НТА-Приволжье — План закупки медицинского оборудования перевыполнен на 10% в Нижегородской области.

Как стало известно в ходе  заседания правительства Нижегородской области, на котором были подведены итоги реализации национальных проектов на территории региона, в рамках проекта "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями" на базе Центральной городской больницы города Арзамас открыт третий в регионе сосудистый центр, где спасено уже свыше 900 жизней.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Чечерина, в текущем году был открыт десятый центр Центр амбулаторной онкологической помощи, а также налажена система телемедицинских консультаций и организовано применение всех видов лучевой терапии.  

Благодаря нацпроектам в сельской местности полностью обновлен автопарк медицинских организаций и закуплено 104 единицы оборудования (110% от плана) в медицинские учреждения области, среди которых два аппарата компьютерной томографии и семь рентген аппаратов.

"Все новое оборудование ставится в отремонтированных помещениях. В этом году произведен капитальный ремонт 191 объекта  и еще 31 был построен. Это создает более комфортные условия для пребывания пациентов и оказания медицинской помощи", - добавил Андрей Чечерин.

Кроме того, Андрей Чечерин отметил доступность первичной медико-санитарной помощи. Так, к специалистам в "Поездах здоровья" обратились порядка 53 тыс. жителей региона, санитарная авиация региона спасла 285 человек. При этом, с ноября текущего года на дежурство встал второй вертолет санитарной авиации региона.  

Впервые расширен пренатальный скрининг новорожденных, что позволяет выявить на ранней стадии 36 генетических заболеваний и создан центр их лечения. Также приобретено два специальных реанимобиля для транспортировки самых маленьких пациентов.

"Мы эффективно используем федеральную поддержку на преобразование стратегически важных  объектов, среди которых детская областная больница, где ведется и будет вестись капитальный ремонт", - отметил Андрей Чечерин.

Также в текущем году отмечена положительная динамика по приросту количества кадров в медицинские учреждения региона. Так, благодаря введенным мерам поддержки по состоянию на 1 декабря на работу вышли почти 50 врачей.  

Ранее сообщалось, что Центр амбулаторной помощи онкобольным открылся в Нижнем Новгороде. Десятый для региона Центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) открылся на базе Клинического диагностического центра. Ранее такие центры уже были открыты на базе центральных больниц в Арзамасе, Балахне, Выксе, Кстове, Павлове, Починках, Семенове, Шахунье, а также в г. Бор.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области
Итоги работы "Поездов здоровья" за год подвели в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников
Поликлиники в Нижегородской области будут работать во время новогодних праздников Регион: Нижний Новгород
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы
Нижегородские медики предупредили жителей региона о возможных травмах в новогодние каникулы Регион: Нижний Новгород
Центр развития медицинского ИИ откроют в ННГУ им. Лобачевского Регион: Нижний Новгород Медики в Балакове начали использовать приобретенный в рамках нацпроекта новый ангиограф Регион: Саратов
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии
Еще 4 объекта здравоохранения построили в Башкирии Регион: Башкирия
Новые "Лады" появились в медучреждениях Саратова и Энгельса Регион: Саратов
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья
Почти 15 санитарных автомобилей переданы медучреждениям Прикамья Регион: Пермь
ИТ на страже здоровья: приложение "ProРодинки" внедрят в систему здравоохранения
ИТ на страже здоровья: приложение "ProРодинки" внедрят в систему здравоохранения Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля