Общество

Более 75% работ в ННГУ связаны с программой "Приоритет 2030"

Более 75% работ в ННГУ связаны с программой  "Приоритет 2030"Нижний Новгород. 9 января. НТА-Приволжье — Более 75% работ в ННГУ связаны с программой "Приоритет 2030".

Как сообщили ИА "НТА-Приволжье" в пресс-службе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского (ННГУ), с 2021 года вуз является участником программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030" и реализует четыре стратегических проекта.

Согласно информации, в 2023 году в рамках проекта "Фундаментальные основы технологий будущего" сотрудниками ННГУ разработан ряд приборов и материалов для сфер ОПК, медицины, промышленности и других. Учеными создан проект лазерной установки класса мидисайенс "Мультитера", ряд высокопрочных коррозионностойких материалов, технология производства высокочистого моносилана и элементная база на основе мемристивных технологий для микроэлектроники.

Благодаря стратегическому проекту "Комфортная окружающая среда" разработана система краткосрочного прогноза опасных атмосферных явлений, адаптирована метеорологическая модель "WRF" и химико-транспортная модель "CHIMERE", а также создан макет ЛЧМ ионозонда и подход для устранения свечения воды на спутниковых снимках.

В рамках стратегического проекта "Здоровое поколение" выявлены уникальные механизмы изменения ДНК человека в условиях крайнего Севера, исследованы варианты диагностических панелей - биологических часов, создана модель "минимозг-в-чашке-Петри" и прототип системы нейроинтерфейса для лечения нарушений сна.

Также в рамках проекта "Креативная личность" создана методология исследования креативности человека, концепция административно-правового регулирования сферы креативных индустрий и креативной экономики, модель системы развития творческих способностей и проект экосистемы развития креативности в ННГУ.

Отмечается, что дальнейшее развитие ННГУ будет связано с реализацией стратегических проектов университета, которые уже составляют более 75% от общего объёма работ. Распределить полученные на 2024 год средства планируется в начале года.

Кроме того, в рамках программы "Приоритет 2030" в университете планируется трансформировать стратегические проекты и ряд образовательных программ для решения более сложных задач. В рамках стратегической программы реализуются совместные проекты с Нижегородским НОЦ и ИНТЦ "Квантовая долина", а также создается совместная научно-образовательная модель работы с ИТ-кампусом “НЕЙМАРК”.

Ранее сообщалось, что в конце декабря 2023 года стало известно о выделении нижегородским вузам порядка 967 млн рублей на реализацию программы "Приоритет-2030". В частности, ННГУ на 2024 год получит почти 118,665 млн рублей.

Напомним, что на реализацию проектов в рамках программы "Приоритет-2030" максимально возможное финансирование направлено ПИМУ. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА
Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА Регион: Саратов
Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!"
Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!" Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК"
Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК" Регион: Нижний Новгород
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Модель цифрового сервиса для вузов создали в НГТУ им. Р.Е. Алексеева Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс"
Нижегородцы могут принять участие в творческом чемпионате "АртМастерс" Регион: Нижний Новгород
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде
ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года
Биометрическую оплату проезда в нижегородском метро протестируют в конце года Регион: Нижний Новгород
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде
Конференция "ЦИПР-2024" пройдет с 21 по 24 мая в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля