Общество

Открытый турнир по гонкам на квадрокоптерах прошел в Нижнем Новгороде

Источник: АНО «Горький Тех»Нижний Новгород. 10 января. НТА-Приволжье — Открытый турнир по гонкам на квадрокоптерах прошел в Нижнем Новгороде.
Как сообщает АНО «Горький Тех»,соревнования на квадрокоптерах “Нижегородская поземка” прошли в зале спортивной школы “Мещера”. Турнир проводится с целью выявления лучших операторов беспилотных воздушных судов и для развития спортивных и технических навыков пилотирования операторов.

Принять участие в гонках на БВС мог любой гражданин РФ. Возраст и уровень подготовки не имели никакого значения. Несовершеннолетним участникам требовалось письменное разрешение родителей. Таким образом, самому младшему участнику прошедшего турнира было 12 лет, а самому старшему – 55 лет.

Организовало соревнование региональное отделение Общероссийской общественно-государственной организации “Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России”.

Гонки прошли при поддержке школы операторов беспилотников “Центр БПЛА_52”, Авиационного учебного центра им. героя СССР летчика космонавта Волка И.П. и нижегородской благотворительной организации “Забота”. Генеральным партнером турнира стала АНО ”Горький Тех”.

Как отметил замминистра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Дмитрий Кабайло, для нашей страны беспилотная авиация совсем молодая отрасль.

“Для развития этой отрасли необходимо готовить кадры, способные в дальнейшем управлять воздушными судами, программировать и конструировать их. Сегодня крайне важно проводить подобные соревнования для детей, подростков и профессиональных пилотов дронов, чтобы выявить и поддержать талантливых ребят, которым действительно интересно данное направление”, – сказал Дмитрий Кабайло.

Для прохождения состязаний участники могли использовать 1,5-2,5 дюймовые FPV-дроны* любого типа с весом не более 250 грамм. Соревнования прошли по трем номинациям: “Гонка FPV-новичок”, “Гонка FPV-профи микро” (для беспилотников весом менее 100 грамм) и “Гонка FPV-профи” (для беспилотников весом более 100 грамм).

В каждой номинации участники соревновались по парам на выбывание. Победителем в паре становился тот, чей дрон быстрее преодолевал три круга, не пропустив ни одну из контрольных точек. Затем те, кто прошел первоначальный отбор, поэтапно соревновались между собой, пока в выигрыше не оставался один из них.

Национальный проект «Беспилотные авиационные системы» утвержден по поручению президента России Владимира Путина.

“Соревнования среди пилотов, инженеров – хороший инструмент по популяризации и привлечению к отрасли талантов. Надеюсь, масштаб соревнований в Нижегородской области будет расти", – добавил директор АНО "Горький Тех" Евгений Федосеев.

Победители “Нижегородской поземки” получили в качестве приза FPV-дроны. Занявшим вторые места вручили сертификаты на бесплатное обучение с получением удостоверения внешнего пилота БВС. Участники занявшие третьи места получили грамоты участников.

Победителем сразу в двух номинациях стал нижегородец Алексей Царьков. Он выиграл дрон и пульт управления к нему. FPV-очки достались победителю в третьей номинации – Ильясу Хисамиеву из Казани.

Напомним, “Горький Тех” курирует работу по созданию в Нижегородской области научно-производственного центра БАС (НПЦ БАС) с целью исполнения поручения президента России Владимира Путина. Деятельность НПЦ БАС предполагает три основных направления: автоматизацию авиационных систем, выпуск стандартизированных комплектующих для БВС и подготовку кадров отрасли.
 
СПРАВКА

FPV-дрон – это беспилотное воздушное судно, оснащенное камерой, которая передает видео с помощью беспроводной связи на очки виртуальной реальности или видеоочки пилота, что позволяет ему ощущать полное присутствие в воздушном пространстве и видеть все, что видит дрон, то есть имитировать нахождение пилота внутри беспилотника.
  Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Несколько детских площадок появится в Московском районе по программе "Вам решать!" в 2024 году
Несколько детских площадок появится в Московском районе по программе "Вам решать!" в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА
Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА Регион: Саратов
Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!"
Юные нижегородцы могут принять участие в фестивале "На взлёт!" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород и Бухара создадут совместные проекты в культуре и спорте
Нижний Новгород и Бухара создадут совместные проекты в культуре и спорте Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам рассказали о порядке записи на прием к судебным приставам
Нижегородцам рассказали о порядке записи на прием к судебным приставам Регион: Нижний Новгород
Открыт прием заявок на конкурс "Лучший многофункциональный центр России"
Открыт прием заявок на конкурс "Лучший многофункциональный центр России" Регион: Нижний Новгород
Нижегородская телебашня включит особую подсветку в дни фестиваля INTERVALS 2024
Нижегородская телебашня включит особую подсветку в дни фестиваля INTERVALS 2024 Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК"
Нижегородцы стали победителями ИТ-хакатона "Цифровая трансформация АПК" Регион: Нижний Новгород
Более 20 тыс. нижегородцев написали "Диктант Победы" в очном формате
Более 20 тыс. нижегородцев написали "Диктант Победы" в очном формате Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля