Общество

Дом XIX века в Саратове получил статус ОКН муниципального значения

Саратов. 15 января. НТА-Приволжье — Комитет культурного наследия Саратовской области включил в Единый государственный реестр еще один памятник.

Им стал саратовский дом, который находится на Ильинской площади (дом 1, литера А). Он признан объектом культурного наследия муниципального значения, сообщили в комитете культурного наследия.

В конце 1870-х годов домовладельцем являлся саратовский купец Иван Четвериков, а в начале 1880- х годов собственником стал уже ярославский купец Лукьян Бердников. В 1895 году в здании было открыто 14 мужское начальное училище. После революции - школа № 28. В послевоенное время и до начала 1980-х годов здесь размещался Дворец пионеров Октябрьского района, позднее - районный Дом творчества юных.

Ведомство также утвердило границы территории и предмет охраны для здания. Уникальными элементами, которые должны быть сохранены, признаны мезонин, подоконная ниша с ромбовидным декором, оконные проемы с арочным завершением и профилированные сандрики, фриз и многое другое.

Ранее сообщалось, что комитет культурного наследия Cаратовской области включил в Единый государственный реестр ансамбль, который состоит из зданий казарм Бобруйского и Хвалынского батальонов.

Строения находятся в Саратове на улице Московской, 161 и улице Большой Казачьей, 120. Ансамбль, как и его составляющие, признаны объектами муниципального значения. Кроме того, установлены границы территории и предмет охраны.

Ранее сообщалось, что управлением государственной охраны ОКН НО утвержден предмет охраны объекта культурного наследия «Покровская церковь с колокольней» в с. Курмыш.

В настоящее время разрабатывается научно-проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия "Комплекс Покровской церкви".

Ранее сообщалось об обновлении единого государственного реестра ОКН. Среди объектов, включенных в этот перечень - находящаяся в Арзамасе церковь в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Церковь 1678 года постройки была закрыта в 1941 году, и к моменту передачи в 2003 году Нижегородской епархии здание пришло в аварийное состояние. На сегодняшний день церковь восстановлена.

Также сообщалось, что сайт-карту разрушенных храмов создали в Нижегородской области.

По информации пресс-службы Нижегородской епархии, в настоящее время закончен сбор информации об объектах, выполнена подробная фото и видео съемка с земли и с воздуха. Данные загружаются на сайт.

Всего на территории Нижегородской епархии 75 разрушенных церквей, ведется большая работа по их консервации, чтобы в дальнейшем возродить эти храмы.

Александр Забашта

Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА
Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА Регион: Саратов
Особый противопожарный режим введён в саратовских лесах Регион: Нижний Новгород
Мигрантам временно запретят работать в перевозках в Саратовской области
Мигрантам временно запретят работать в перевозках в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Леонид Куликов назначен на должность главврача Советской районной больницы Регион: Саратов Пик половодья на Саратовской ГЭС придется на 28 апреля Регион: Саратов "Королевская двойня" зарегистрирована в Саратовской области Регион: Саратов
Салют и парад к 9 мая отменили в Саратове
Салют и парад к 9 мая отменили в Саратове Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля