Общество

АО "ФПК" внесёт изменения в правила перевозки животных после ситуации с котом Твиксом

АО "ФПК" внесёт изменения в правила перевозки животных после ситуации с котом ТвиксомКиров. 20 января. НТА-Приволжье — Ситуация с котом Твиксом стала прецедентом для изменения правил перевозки домашних животных. Об этом сообщили в пресс-службе РЖД.

Напомним, инцидент произошёл 11 января. Гражданин вместе с котом в переноске ехал на поезде "Екатеринбург — Санкт-Петербург". В какой-то момент питомец выбрался из купе и был обнаружен проводником, который решил, что животное беспризорное, и высадил его на станции в Кировской области. Поиски Твикса несколько дней вели волонтёры и в итоге нашли погибшим.

В пресс-службе РЖД сообщили, что искренне сожалеют о гибели кота, и принесли свои извинения его владельцам.

Согласно информации, в компании было проведено служебное расследование, которое позволило более детально разобраться в ситуации. В частности, были отмечены отдельные недостатки нормативных документов, отсутствие взаимной ответственности персонала и пассажира, стечение обстоятельств, которые вкупе привели к трагическому происшествию.

"Чтобы исключить возможность повторения подобных случаев в будущем, уже сейчас вносятся изменения в документы, касающиеся перевозки домашних животных в поездах дальнего следования АО "ФПК", - заявили в компании.

Так, проводникам будет запрещено высаживать животных из поезда. В подобных ситуациях будет предусмотрена передача обнаруженного животного работникам на остановочных пунктах с последующим вызовом представителей зоозащитных организаций.

Крмое того, сообщили в РЖЖ, дочерняя компания АО "ФПК" рассматривает системную инициативу по установлению долгосрочных отношений с организациями помощи беспризорным животным в регионах России.

Фото: телеграм-канал ГЖД
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля