Общество

Оренбуржцы приняли участие в слете "Внуки Победы. Ленинград"

Оренбург. 29 января. НТА-Приволжье — Оренбуржцы приняли участие в слете «Внуки Победы. Ленинград»

С 25 по 29 января в Санкт-Петербурге и Ленинградской области проходит Международный слет потомков победителей «Внуки Победы. Ленинград».

Он посвящен 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Участниками мероприятия стали 200 человек со всей России, в том числе из Луганской и Донецкой Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, а также представители 7 зарубежных стран.

Торжественное открытие слета состоялось в Большом Гатчинском дворце. Приветствие участникам события направил президент России Владимир Путин.

– Встреча, собравшая ветеранов войны, потомков защитников и жителей Ленинграда, ученых и экспертов, имеет особое нравственное звучание. Она служит сбережению исторической правды, воспитанию молодежи на примере героических страниц ратной летописи Отечества, которая складывается из историй наших семей и навсегда сохранит великие биографии поколения Победителей, – говорится в послании главы государства.

Оренбургскую область представили сотрудник министерства социального развития региона Михаил Бороздин, старший инспектор комитета по делам молодежи администрации Орска, руководитель центра «Добро. Орск» Ксения Лапузина и студентка 4 курса орского педагогического колледжа, секретарь местного отделения «Волонтеры Победы» Ксения Хажинская.

Как сообщили в пресс-службе правительства Оренбургской области, участники слета встретились с жительницей блокадного Ленинграда Людмилой Малютиной и бойцом специальной военной операции, волонтером Победы Владимиром Сухининым. В программе мероприятия особое внимание уделялось вопросам изучения и сохранения истории семьи, в частности, биографическим фактам и воспоминаниям тех, кто принимал участие в снятии блокады Ленинграда.

– Я более семи лет занимаюсь своей родословной. У меня три прадеда принимали участие в Великой Отечественной войне. Моисеев Иван Антонович – защитник города Ленинграда. Рад оказаться в Санкт-Петербурге в эти памятные даты. Особенно почетно присутствовать вместе с президентами России и Республики Беларусь на церемонии открытия мемориала мирным жителям СССР – жертвам нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны. По приезде планирую провести встречи с работниками учреждений социальной защиты региона по теме сохранения памяти, – рассказал оренбуржец Михаил Бороздин.

Международный слет потомков победителей «Внуки Победы. Ленинград» проводится впервые по поручению президента России Владимира Путина.

(0+) Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Пункты вакцинации от гепатита А в Оренбуржье будут работать в праздничные дни Регион: Нижний Новгород Уровень воды в Урале у Оренбурга за сутки снизился на 14 см Регион: Оренбург Вопросы дезинфекции территорий обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Оренбурга Регион: Оренбург
Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье
Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье Регион: Удмуртия
Прямые рейсы в Санкт-Петербург запущены из Оренбурга Регион: Оренбург Денис Паслер встретился с пострадавшими от паводка орчанами Регион: Оренбург Выплаты пострадавшим от паводка оренбуржцам превысили 1,27 млрд рублей Регион: Оренбург
Нижегородцев приглашают принять участие в исторической онлайн-игре "Наша Победа"
Нижегородцев приглашают принять участие в исторической онлайн-игре "Наша Победа" Регион: Нижний Новгород
Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля