Общество

Нижегородка о Ростове-на-Дону": "Рядом граница, а за ней — СВО, чувствуешь сразу"

Нижний Новгород. 29 января. НТА-Приволжье — Нижегородка Инна П. переехала в Ростов-на-Дону осенью 2022 года, сообщает ИА "Время Н".

Женщина рассказала, как живёт сегодня этот прифронтовой город и чем южный Ростов отличается от столицы Приволжья. По её словам, "то, что рядом граница, а за ней — СВО, чувствуешь сразу".

"По городу много военных машин со знаками Z и V, много людей в военной форме. Вокзалы также заполнены ребятами в камуфляжной форме, с вещевыми мешками и сумками. Куда или откуда они едут — догадаться нетрудно", - отметила она.

При этом собеседница издания обратила внимание, что в целом обстановка тут спокойная, горожане живут своей обычной жизнью. О близости границы напоминает разве что почти ежедневная работа ПВО.

"Если близко сработало — вздрагиваешь от грохота и замираешь в ожидании, не рухнет ли сейчас что-то поблизости. Не раз осколки разбитых беспилотников и вражеских ракет падали на жилые постройки", - поделилась она.

В июне 2023 года город пережил стресс во время прихода вагнеровцев.

"Вагнеровцы обосновались у военного штаба в центре города. Наши родственники живут всего в одном квартале от этого штаба — мы очень волновались за них и за то, как будут развиваться события. Слава Богу, что тогда всё обошлось, но эта ситуация сильно пощекотала нервы", - добавила Инна П.

Как и в некоторых городах Приволжского федерального округа, в Ростове-на-Дону действует запрет на салюты и фейерверки. Также запрещены фото- и видеосъёмка военных объектов и работы ПВО.

"Мы всё понимаем, относимся терпимо — так надо. А фейерверки будем запускать после нашей Победы", - говорит бывшая нижегородка.

Ранее сообщалось, что недавно на боевое слаживание отправилась очередная группа добровольцев из Нижегородской области. После обучения они отправятся в зону спецоперации. Некоторые отслужили в рядах российской армии, некоторые уже имеют военную специальность. Так, один из них отслужил два года в противокосмической обороне.

"Родине служить -это большая честь для меня. Если бы я не пошел на СВО, то до конца своих дней меня мучила бы совесть. Победа будет за нами, вот увидите! Россия победит!" - заявил он.

Напомним, по контракту с Минобороны РФ в зоне СВО военнослужащий получает от 204 тыс. рублей в месяц и 195 тыс. рублей единовременно при заключении контракта.

Действующий в Нижегородской области военно-социальный контракт гарантирует семье контрактника дополнительно 10 тыс. рублей в месяц на каждого ребенка, льготы по оплате ЖКУ, а также услуг дошкольных учреждений и другие виды поддержки. Кроме того предусмотрено индивидуальное сопровождение семьи военнослужащего.

Более подробно узнать о службе по контракту и по предоставляемой амуниции можно уточнить в Центре набора добровольцев по телефону: 8 800-10-17-017 или на сайте.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Прямые авиарейсы соединят Ижевск и Махачкалу Регион: Удмуртия Прямые рейсы в Санкт-Петербург запущены из Оренбурга Регион: Оренбург
Тысячу бюджетных мест для участников СВО создали в вузах Нижнего Новгорода
Тысячу бюджетных мест для участников СВО создали в вузах Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Авиарейсы из Перми в Калининград стартуют в мае Регион: Пермь
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии Регион: Нижний Новгород
Добровольцы Кировской области отправили гуманитарную помощь в зону СВО Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля