Общество

Материнский капитал с 1 февраля проиндексирован до 630 тыс. рублей

Материнский капитал с 1 февраля проиндексирован до 630 тыс. рублейНижний Новгород. 1 февраля. НТА-Приволжье — Материнский капитал с 1 февраля проиндексирован до 630 тыс. рублей.

Как сообщили в пресс-службе Государственной Думы РФ, с 1 февраля в силу вступил ряд законов, которые вносят изменения в сферу безопасности, экономики, экологии и демографии.

Согласно информации, на 7,4% были проиндексированы 40 различных выплат и пособий, среди которых ежемесячная выплата ветеранам, ежемесячная страховая выплата и единовременное пособие при рождении ребенка и другие.

В частности, материнский капитал на первого ребенка теперь составит 630,4 тыс. рублей, а на второго - 833 тыс. рублей. Кроме того, родители, оформившие материнский капитал при рождении первого ребенка, при появлении второго смогут получить доплату в объеме 202,6 тыс. рублей.

"Приоритет государства — в полной мере обеспечивать все социальные обязательства. Необходимые для этого средства предусмотрены в федеральном бюджете", — отметил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Также внесены изменения в банковскую сферу. Теперь взыскание долгов банками и микрофинансовыми организациями будет находится под контролем ФССП, которая ранее следила за деятельностью только за коллекторами.

Помимо того, закон установил возможность общения должника и кредитора через электронные письма и портал "Госуслуги", а также банки теперь обязаны на безвозмездной основе информировать граждан о истечении сроков вкладов.

"Это решение позволит комплексно защитить права должников", — подчеркнул Вячеслав Володин.

В перечень ситуаций, когда допускается применение специальных экономических мер, добавлена блокировка счетов и имущества иностранных компаний и российских компаний, работающих с иностранным участием, в объеме более 50%, а также прием ставок для участников азартных игр.  

Нововведения также запрещают деятельность провайдеров хостинга, не зарегистрированных в Роскомнадзоре и не имеющих оборудования в России. Изменен порядок допуска к гостайне и заложена законодательная основа создания отечественной системы сертификации низкоуглеродных источников энергии.  

Ранее сообщалось, что председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев 29 января провел заседание комиссии по подготовке проектов решений городской Думы о внесении изменений в Устав города.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями"
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями" Регион: Нижний Новгород
Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Порядок выдачи удостоверения многодетной семьи изменили в Чувашии Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля