Общество

Посвящённые 80-летию снятия блокады Ленинграда мероприятия прошли в Нижегородской области

Нижний Новгород. 1 февраля. НТА-Приволжье — 27 января исполнилось 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Как сообщает пресс-служба кинокомпании «Союз Маринс Групп», уже третий год подряд воспитанники нижегородского военно-спортивного клуба «Пантера», подшефного кинокомпании «Союз Маринс Групп», принимают участие в памятных мероприятиях, посвящённых этой трагической странице истории нашей страны.

В день годовщины более тридцати юных морпехов вместе с руководителями и преподавателями клуба отправились в небольшой город Нижегородской области Шатки, известный всей стране благодаря Тане Савичевой и её «блокадному дневнику», ставшим страшным символом блокадного Ленинграда. Именно город Горький и районы Горьковской области в годы войны приняли жителей блокадного Ленинграда.

В этот раз ребята посетили первый в России детский музей имени Тани Савичевой, узнали об истории блокады Ленинграда, увидели страшные свидетельства событий Великой Отечественной войны. Рядом, во дворе местной школы, расположена ещё одна достопримечательность ‒ мемориал «Тане Савичевой и детям войны посвящается». Ребята также посетили Шатковское кладбище, где возложили цветы к могиле Тани Савичевой. Здесь же находится стела с барельефным портретом девочки, а на мраморных плитках выбиты записи из Таниного дневника, которые потрясают каждого, кто читает эти строки, ужасающей правдой войны.

"Поездка в город Шатки в январе стала уже традиционной для воспитанников нашего клуба, — рассказывает Сергей Юдин, руководитель военно-спортивного клуба «Пантера». — Мы не можем себе позволить не показывать такие места нашим детям, не рассказывать правду о Великой Отечественной войне. На примере истории Тани Савичевой мы видим трагедию изнутри, и именно через страницы дневника к нашим ребятам приходит понимание, история нашей Родины западает в душу, а не проходит мимо, как что-то далёкое и не касающееся их сегодня".

Программа занятий в военно-спортивном клубе «Пантера» составлена таким образом, чтобы ребята были всесторонне развиты. Здесь и спортивные тренировки, и военизированные сборы, уроки мужества и экскурсионные поездки, где ребята узнают об истории страны, проникаются духом своего Отечества и славных предков, которые отдавали свои жизни за жизнь потомков. Впереди у ребят череда памятных мероприятий, посвящённых кавалеру ордена Мужества Андрею Сошелину и разведгруппе «Малина», которые приняли неравный бой 7 февраля 1995 года в Грозном в ходе первой чеченской войны.

(0+)
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Вечный огонь в Лукоянове на памятнике павшим воинам-землякам будет гореть постоянно Регион: Нижний Новгород
 Десятки тысяч нижегородцев написали "Диктант Победы"
Десятки тысяч нижегородцев написали "Диктант Победы" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Если на практику, то в отели сети Marins Hotels
Если на практику, то в отели сети Marins Hotels Регион: Нижний Новгород
Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Волонтеры раздадут нижегородцам более 100 тысяч георгиевских лент Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля