Общество

Память исполнявших военный долг за пределами Отечества почтили в Оренбуржье

Оренбург. 15 февраля. НТА-Приволжье —Сегодня, 15 февраля, в Оренбургской области почтили память оренбуржцев, исполнявших военный долг за пределами Отечества.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в Оренбурге в парке им. 50-летия СССР состоялся торжественный митинг, посвященный 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Участие в церемонии приняли члены правительства региона, депутаты Законодательного Собрания, главный федеральный инспектор по Оренбургской области, представители городской администрации, силовых структур, общественных организаций, участники вооруженных конфликтов, локальных войн, специальной военной операции, их родственники.

От имени губернатора Оренбургской области Дениса Паслера к участникам митинга обратился вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

– В этот день Оренбуржье вспоминает всех воинов-интернационалистов. Мы чтим память наших ребят, которые погибли, мужественно выполняя последние боевые задачи. Сейчас оренбуржцы стоят на защите новых регионов России. Спасибо всем воинам за верность Родине. Вечная слава тем, кто посвятил свою жизнь служению Отечеству, – сказал Дмитрий Кулагин.

Надыр Ибрагимов, руководитель Оренбургского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство», вспомнил события февраля 1989 года.

– Во всех частях и подразделениях в период подготовки к выводу войск царила уникальная атмосфера братства и взаимовыручки. Мы тепло прощались с боевыми товарищами. Прошло 35 лет, мы проделали большую работу вместе с органами власти, чтобы страна помнила своих сыновей из состава 40-й армии. Во многих городах и поселках области были воздвигнуты памятники воинам-афганцам, их имена носят улицы, проводится множество военно-патриотических мероприятий, посвященных их мужеству и героизму. Афганская война никогда не будет вычеркнута из народной памяти. Мы всегда в строю, мы служили и продолжаем служить Отечеству, нашему народу, – отметил Надыр Раимович.

После митинга все присутствующие возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам.

15 февраля 1989 года, 35 лет назад, последняя колонна советских войск покинула Афганистан. В афганской войне приняло участие около 600 тысяч солдат и офицеров Советской Армии, в том числе 6 тысяч оренбуржцев. Трое наших воинов удостоены высоких государственных наград: звание Героя СССР присвоено генерал-майору Александру Солуянову и младшему сержанту Вячеславу Александрову (посмертно), звание Героя Российской Федерации – лейтенанту Сергею Амосову (посмертно).

С 2011 года 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, в России отмечается официальная памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля