Общество

Стратегию демографической политики разрабатывают в Нижегородской области

Стратегию демографической политики разрабатывают в Нижегородской областиНижний Новгород. 15 февраля. НТА-Приволжье — Стратегию демографической политики разрабатывают в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области, документ в сфере улучшения демографии как одного из ключевых направлений деятельности органов власти разрабатывается по инициативе губернатора Глеба Никитина в Год семьи, объявленный президентом РФ.

В новой стратегии по демографии будут учтены как первоочередные меры поддержки семей с детьми, в том числе многодетных, так и долгосрочные планы в этой сфере. Согласно информации, уже состоялась дискуссия с участием более 100 федеральных и областных экспертов.

Были представлены 16 предложений по пяти направлениям, в том числе дополнить региональный календарь прививок в рамках формирования современной системы общественного здравоохранения, расширить перечень обследований до и во время беременности, а также перевести банки хранения генетического материала в госсектор здравоохранения. Также предлагается создать единую службу информирования об инфраструктурных возможностях в Нижегородской области, сформировать удобный для семей график работы учреждений допобразования и создать онлайн-сервис соцслужбы нянь по стоимости ниже рыночной.

"Глава региона Глеб Никитин поставил задачу в рамках обновленной стратегии развития региона разработать отдельные программы по самым важным направлениям. Одна из ведущих тем, которая волнует каждого из нас, — демография. От того, насколько серьёзно будет реализовываться демографическая политика, зависит качество жизни нижегородцев, конкурентоспособность всего нашего региона", - прокомментировала сенатор РФ, председатель экспертного совета стратегии развития Нижегородской области, модерировавшая мероприятие Ольга Щетинина.

Исследования нижегородского кампуса НИУ ВШЭ показывают, что молодёжь региона считает возраст от 25 до 29 лет оптимальным временем для вступления в брак и рождения первого ребёнка.

"Одно из главных достижений региона в области демографии – увеличение количества многодетных семей. За последние пять лет в Нижегородской области их число выросло почти на 8 тысяч. На сегодняшний день для таких семей действует более 20 видов региональных мер поддержки, и, безусловно, их должно становиться еще больше", – подчеркнул замгубернатора Андрей Чечерин.

Программу поддержки многодетных семей предложено дополнить такими проектами, как создание приложения со специальными акциями, мероприятиями и льготами для этой категории родителей, предоставление абонементов в учреждения культуры и спорта, а также модернизация структуры центров соцподдержки семей и их технической базы.

Все инициативы будут проанализированы. Наиболее жизнеспособные войдут в стратегию демографической политики Нижегородской области для дальнейшей реализации. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Рождение 500-го ребёнка зарегистрировали в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижегородские пары приглашаются на лекторий в рамках Всероссийского Дня беременных
Нижегородские пары приглашаются на лекторий в рамках Всероссийского Дня беременных Регион: Нижний Новгород
Многодетная мать по имени Джейран стала обладательницей автомобиля в викторине "КУПНО ЗА ЕДИНО!" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Первая выписка прошла в открытом Владимиром Путиным перинатальном центре Казани
Первая выписка прошла в открытом Владимиром Путиным перинатальном центре Казани Регион: Татарстан
Ожидаемая продолжительность жизни выросла в Чувашии Регион: Нижний Новгород Число заключенных браков в Саратовской области выросло на 8,47% Регион: Нижний Новгород Смертность новорожденных в Марий Эл снизилась на 40% Регион: Нижний Новгород
Более 19 тыс малышей появилось на свет в Казани в 2023 году
Более 19 тыс малышей появилось на свет в Казани в 2023 году Регион: Татарстан
Более 40 видов выплат проиндексируют с 1 февраля в России
Более 40 видов выплат проиндексируют с 1 февраля в России Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля