Общество

Расчистку водохранилища на реке Еруслан завершат в 2024 году

Саратов. 17 февраля. НТА-Приволжье — На заседании коллегии министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области обсудили расчистку рек региона.

Полностью завершены работы на реке Жидкая Солянка в Краснокутском районе. Специалисты прочистили почти 5 км русла реки, выбрали со дна без малого 130 тыс. кубометров иловых отложений, избавились от захламляющей растительности.

«Работы позволили увеличить емкость водного объекта - единственного источника питьевого водоснабжения для более чем тысячи человек», - отчитался министр Константин Доронин.

Начаты работы по расчистке русла реки Хопер в черте города Балашова, общей протяженностью около 6 км.

Как сообщает министерство природных ресурсов и экологии области, в текущем году продолжится расчистка рек Хопер и Большой Узень, а также завершится расчистка водохранилища на реке Еруслан общей протяженностью около 8 км.

«Также, в текущем году за счет средств областного бюджета планируется разработать проект восстановления участка русла реки Двоенка в Лысогорском районе», - уточнил министр.

Начиная со следующего года и на протяжении пяти лет в 16 районах области запланировано проведение 19 мероприятий по расчистке русел 13 рек общей протяженностью 88 км.

Ранее сообщалось, что цех механического обезвоживания осадка (ЦМО) на очистных сооружениях Оренбурга запущен в эксплуатацию.

Цех располагается на площади более 2 тыс. кв.м. На объекте установлено свыше 400 наименований различного оборудования для сгущения, обезвоживания, хранения, обеззараживания и транспортировки осадка сточных вод.

Проектная мощность - 150 кубометров в сутки обезвоженного осадка.

Стоимость реализации составляет 1,6 млрд рублей.

Проект был реализован в оперативные сроки при поддержке регионального правительства и администрации Оренбурга.

Ранее сообщалось, что гидротехнические тоннели реки Ржавки планируют отремонтировать в Нижнем Новгороде.

Проект реконструкции планируется подготовить к 31 октября 2024 года, а к декабрю того же года он должен пройти государственную экспертизу. На ремонт сооружений планируется направить порядка 54,5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что Нижегородская область получит более 1 млрд рублей на реконструкции станции аэрации в рамках федерального проекта "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология".
Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Уровень воды в Урале у Оренбурга за сутки снизился на 14 см Регион: Оренбург Особый противопожарный режим введён в саратовских лесах Регион: Нижний Новгород
Мигрантам временно запретят работать в перевозках в Саратовской области
Мигрантам временно запретят работать в перевозках в Саратовской области Регион: Саратов
Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов Уровень воды в Урале у Оренбурга с 14 часов снизился на 3 см Регион: Оренбург
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл
Туристов предупредили о необходимости платы при сплаве по реке Илеть в Марий Эл Регион: Марий Эл
Уровень воды в Сакмаре у Татарской Каргалы с 14 часов снизился на 1 см Регион: Оренбург Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля