Общество

Аграрные выплаты молодым специалистам могут освободить от налога

Нижний Новгород. 20 февраля. НТА-Приволжье — В ЗС НО 20 февраля состоялось заседание комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, депутаты обсудили внесение изменений в региональный закон "О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области".

Проектом закона области предлагается расширить перечень направлений подготовки специальностей высшего и среднего профессионального образования, которые могут претендовать на поддержку, включив в него мастеров сельскохозяйственного производства и специалистов электротехнических систем в агропромышленном комплексе. Кроме того, выплаты молодым сельскохозяйственным специалистам предлагается назвать «социальными», таким образом на них не будет начисляться налог.

«Уже больше года в регионе действуют дополнительные меры поддержки молодых кадров на селе. Сейчас можно делать выводы о том, что нужно изменить. В ходе мониторинга закона, обращений граждан мы выявили, что в организациях по-разному истолковывают положенные выплаты. Иногда с них удерживают налог. Мы решили внести ясность и установить единый подход к налогообложению выплат. Сегодня депутаты профильного комитета рекомендовали поддержать законопроект в первом чтении», - отметил председатель заседание комитета по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Игорь Тюрин.

Аграрная стипендия, единовременная выплата на приобретение или строительство жилого помещения, на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на покупку жилья налогом не облагаются. Данным законопроектом предлагается включить в этот список ежемесячные выплаты и единовременную выплату.

СПРАВКА

Закон предусматривает для молодых специалистов сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств в возрасте до 35 лет, получивших высшее или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки и специальностям в сфере АПК:

1. Ежемесячные выплаты в течение двух лет в размере 8 или 6 тыс. рублей;

2. Пособия, получившим высшее образование в размере 500 тыс. рублей и получившим среднее профессиональное образование – 400 тыс. рублей.

Также ежемесячные выплаты в течение двух лет в размере 4 тыс. рублей устанавливаются и молодым работникам сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств (в возрасте до 35 лет), принятым по профессиям:

- тракторист-машинист сельскохозяйственного производства,  

- оператор машинного доения,

- оператор по искусственному осеменению.

Одной из мер государственной поддержки в рамках закона является назначение аграрной стипендии студентам организаций высшего образования и СПО, обучающихся на бюджете очно, по специальности в сфере агропромышленного комплекса и заключившим целевое соглашение.

Аграрная стипендия назначается обучающимся в образовательных организациях высшего образования в размере 4 тыс. рублей в месяц и обучающимся в профессиональных образовательных организациях –   3 тыс. рублей в месяц.

Также с 1 января 2023 года введена новая мера государственной поддержки молодых специалистов - единовременная выплата молодым специалистам на улучшение жилищных условий в размере 1 млн рублей.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями"
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Число кандидатов на звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" увеличат Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Каждый год в этот день мы вспоминаем события на Чернобыльской АЭС" Регион: Нижний Новгород День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге
Налоговые льготы для пострадавших от паводка установили в Оренбурге Регион: Оренбург
Чат для пострадавших от паводка создан в управлении ФНС по Оренбургской области Регион: Оренбург Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля