Общество

Нижегородский НОЦ наградил разработчиков лучших научных проектов

Нижний Новгород. 22 февраля. НТА-Приволжье — Нижегородский НОЦ наградил разработчиков лучших научных проектов.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, 22 февраля на базе нижегородского Доме народного единства состоялось подведение итогов работы Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ) в 2023 году.

Согласно информации, также в рамках мероприятия прошло торжественное вручение дипломов 12 победителям третьего конкурса инновационных проектов 2023 года, где принимали участие ведущие университеты, научные институты Российской академии наук и представители бизнеса.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян, общий финансирование проектов-победителей составило 175 млн рублей, из которых 71 миллион выделен Нижегородским НОЦ. Благодаря предоставленным в 2023 году грантам уже 11 передовых технологий внедрено в реальное производство.

"В рамках деятельности центра мы стараемся неизменно следовать курсу, направленному на обеспечение устойчивого роста инновационного потенциала Нижегородской области. Считаю, что удалось достичь значимых результатов. Для реализации научных проектов участников консорциума только за 2023 год привлечено более 630 миллионов рублей", - подчеркнул Андрей Саносян

В частности, одними из проектов-победителей стали: разработка датчиков для БПЛА (ННГУ им. Н. И. Лобачевского), прототип системы беспилотного управления специальной техникой (НГТУ им. Р. Е. Алексеева), средство диагностики лейкоза крупного рогатого скота (ПИМУ Минздрава России) и коленный модуль с микропроцессорным управлением для экзопротезирования пациентов с ампутацией ног в области бедра (ООО НПФ "Реабилитационные технологии").

По словам директор Нижегородского НОЦ Александр Тарасенко, в 2023 году список участников научно-образовательного центра увеличился с 37 до 64 организаций. Также регулярно наращивается объем и виды государственной поддержки участников.

"НОЦ готов поддерживать своих участников не только грантами, но и продвижением, к примеру, за прошлый год мы представили разработки наших участников более чем на 20 выставках и форумах, помогали готовить документацию для участия в различных государственных программах", - добавил Александр Тарасенко.

Отмечается что, Нижегородский НОЦ был одним из первых научно-образовательных центров созданных в рамках национального проекта "Наука" инициированного президентом РФ Владимиром Путиным.

Получить подробную информацию о мерах государственной поддержки бизнеса и научных организаций в Нижегородский области можно на сайте: https://science52.ru/.

Ранее сообщалось, что нижегородские научные разработки представлены на выставке "Россия" в Москве. Экспозиция региона расположилась в павильоне №57, посвященном Десятилетию науки и технологий. Ее работу курирует Нижегородский научно-образовательный центр (НОЦ). Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Представители более 20 стран приняли участие в международной конференции в Нижнем Новгороде
Представители более 20 стран приняли участие в международной конференции в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Молодые учёные НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоены премии «Надежда России»
Молодые учёные НГТУ им. Р.Е. Алексеева удостоены премии «Надежда России» Регион: Нижний Новгород
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030»
Мининский университет и ННГАСУ стали кандидатами в госпрограмму «Приоритет-2030» Регион: Нижний Новгород
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака
Ученые ННГУ создали метод оценки фотодинамической терапии рака Регион: Нижний Новгород
Директор РФЯЦ Валентин Костюков встретился с нижегородскими студентами
Директор РФЯЦ Валентин Костюков встретился с нижегородскими студентами Регион: Нижний Новгород
Нижегородский ИТ-кампус "НЕЙМАРК" презентовали на ВФМ в Сочи
Нижегородский ИТ-кампус "НЕЙМАРК" презентовали на ВФМ в Сочи Регион: Нижний Новгород
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле
Нижегородские физики создали квантовую память в кристалле Регион: Нижний Новгород
Народный этап голосования конкурса "Знаешь? Научи!" пройдет с 11 по 20 марта
Народный этап голосования конкурса "Знаешь? Научи!" пройдет с 11 по 20 марта Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля