Общество

Шесть новых машин вручили нижегородским охотоведам

Нижний Новгород. 6 марта. НТА-Приволжье — Шесть новых машин вручили охотоведам для патрулирования охотничьих хозяйств Нижегородской области.

Это произошло 6 марта в рамках ежегодной коллегии регионального министерства лесного хозяйства и охраны объектов животного мира.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, два автомобиля поступят в Нижегородский межрайонный отдел по охране, контролю и регулированию охотничьих ресурсов, два - в Лысковский межрайонный отдел, по одному - в Арзамасский и Семеновский отделы.

"За последние четыре года лесопатрульная техника лесных и охотничьих инспекторов обновлена более чем на 90%, за счет средств федерального и областного бюджетов закуплено 236 единиц. Только в прошлом году было закуплено 34 автомобиля. Это позволяет увеличивать протяженность маршрутов патрулирования, выявлять и пресекать противоправные действия, сохраняя богатство животного мира Нижегородской области", – заявил заместитель председателя правительства Нижегородской области Вячеслав Горев.

Кстати, до участников коллегии было доведено решение о пересмотре фонда оплаты труда с выделением дополнительного финансирования, которое позволит увеличить заработную плату лесных инспекторов. Повышение оплаты труда произойдет с 1 апреля 2024 года.

Ранее сообщалось, что добычу всех видов животных запретят в Нижегородской области с 1 марта.

Под ограничение попадает любительская и спортивная охота, а нахождение граждан с оружием в лесах будет приравнена к браконьерству. При этом исключение из правила составят официальные мероприятия по регулированию численности охотничьих ресурсов.

Также будет усилена работа охотничьих инспекторов, которые проводят надзорные мероприятия во всех лесничествах Нижегородской области. За нелегальную добычу животных для нарушителей предусмотрена административная либо уголовная ответственность по ст. 258 УК РФ (Незаконная охота).

Отмечается, что благодаря мероприятиям по сохранению биоразнообразия количество представителей животного мира в нижегородских лесах с каждым годом увеличивается. В частности, в 2013 году косуля была исключена из Красной книги региона, а ее популяция увеличилась на 200 голов по сравнению с 2022 годом.

Ранее сообщалось, что с 11 января 2024 года в Нижегородской области запрещена охота на лося.

Также сообщалось, что охотминимум предлагают ввести в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, на заседании комитета по экологии и природным ресурсам будет обсуждаться законопроект о внесении изменений в статьи регионального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов".

Документом предусмотрена обязанность для тех, кто впервые получает охотничий билет, проходить обучение требованиям охотничьего минимума. Профильное министерство прилагается наделить полномочиями по проверке знаний.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Выплаты для молодых специалистов лесного хозяйства вводят в Кировской области Регион: Киров
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Два лесных пожара произошло в Марий Эл
Два лесных пожара произошло в Марий Эл Регион: Марий Эл
Замена масла в АКПП: почему это должен делать профессионал Регион: Нижний Новгород
Особый противопожарный режим введен в Нижегородской области
Особый противопожарный режим введен в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области
Пятьдесят санитарных автомобилей поступили медикам Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля