Общество

Свыше 5,7 тыс. нижегородцев стали донорами в рамках акции "Поколение добра"

Свыше 5,7 тыс. нижегородцев стали донорами в рамках акции "Поколение добра"Нижний Новгород. 8 марта. НТА-Приволжье — Свыше 5,7 тыс. нижегородцев стали донорами в рамках акции "Поколение добра".

Как сообщили в Нижегородском областном центре крови им. Н.Я. Климовой, на территории региона акция проходила с 5 февраля по 5 марта по инициативе Федерального медико-биологического агентства России (ФМБА) и была призвана привлечь к донорству крови молодое поколение.

Согласно информации, в ходе мероприятия добровольцы совершили более 3,9 тыс. донаций цельной крови, порядка 1,5 тыс. донаций плазмы, 150 донаций тромбоцитов и 108 человек были включены в Федеральный регистр доноров костного мозга.

Кроме того, на площадке Всемирного фестиваля молодежи-2024 в Сочи прошло выступление одного из организаторов донорского движения региона Егора Дубова, который представил проект "Молодые лидеры Нижегородской области".

"Я рад, что могу помогать людям на малой родине, делясь частичкой себя без ущерба для здоровья. Здорово, что среди молодежи многие разделяют эти ценности и взгляды. Домой вернусь заряженным новыми идеями и энергией", – отметил Егор Дубов.

Отмечается, что одной из ключевых задач донорского движения является пополнение Федерального регистра доноров костного мозга, который необходим для спасения людей, страдающих рака и рака крови, а также аутоиммунных заболеваний.

Чтобы вступить в Регистр нужно лишь подать соответствующее заявление на портале "Госуслуги". Затем потенциального донора пригласят в Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой или приедут к нему для взятия образца крови.

Ранее сообщалось, что во Всемирный День борьбы против рака на площадке Штаба общественной поддержки Нижегородской области состоялась панельная дискуссия о донорстве крови и костного мозга.

Фото: Нижегородский областной центр крови им. Н.Я. Климовой Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Кировские врачи оказали помощь более 1 тыс. жителей подшефного района Запорожья
Кировские врачи оказали помощь более 1 тыс. жителей подшефного района Запорожья Регион: Киров
Волонтеры раздадут нижегородцам более 100 тысяч георгиевских лент Регион: Нижний Новгород
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля