Общество

Почти 1,2 тыс. га леса планируют восстановить в Оренбуржье

Оренбург. 11 марта. НТА-Приволжье — Почти 1,2 тыс. га леса планируется восстановить в Оренбуржье, сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно информации, в рамках программы лесовосстановления на территории области в текущем году предполагается высадить 1171 гектар нового леса, который будет состоять из более 4,7 млн двухлетних и однолетних деревьев хвойных и лиственных пород.

В частности, на землях Оренбуржья высадят саженцы сосны, вяза, ясеня, клена татарского и чёрного тополя. Только на территории Адамовского, Сорочинского и Первомайского лесничеств компенсационное лесовосстановление проведут на площади свыше 643 га.

Отмечается, что программа восстановления зеленых насаждений в Оренбургской области реализуется в рамках национального проекта "Экология", реализуемого по инициативе президента РФ Владимира Путина.

В прошлом году в регионе высажено 614,5 га леса в весенний сезон, и ещё 713,5 гектара – осенью. Работы по искусственному лесовосстановлению проводились в 23 лесничествах области.

Напомним, в мае-июне 2023 года специалисты минприроды Оренбургской области провели ряд мероприятий по уничтожению гусениц шелкопряда и личинок пилильщика на трех тысячах гектарах гослесфонда. Выполненный лесопатологами Центра защиты леса анализ показал высокую эффективность этих работ.

Оренбургская область относится к малолесным территориям, поэтому защита гослесфонда от вредных насекомых и болезней имеет большое значение для экологии региона. За последние два года от различных вредителей в Оренбуржье обработано больше 50 тысяч гектаров леса.

Также сообщалось, что в Оренбуржье запустили систему "Лесохранитель".

Мониторинг ландшафтных пожаров теперь ведут специальные видеокамеры, установленные на вышках сотовых операторов. Информация с них в круглосуточном режиме передается на пункты региональной диспетчерской службы лесной охраны и в районные лесничества. В случае возгорания пожарные в реальном времени видят координаты термоточки.  

"Видеомониторинг – очередной шаг к построению единой системы по сохранению лесов в Оренбуржье. С 2019 года по нацпроекту "Экология" нам удалось существенно повысить уровень обеспеченности лесничеств спецмашинами и оборудованием с 62% до 92%. К 2024 году доведем показатель до 100%", - отметил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.
Регион: Оренбург

Все новости раздела «Общество»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург Выплаты для молодых специалистов лесного хозяйства вводят в Кировской области Регион: Киров Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
Более 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка в Оренбуржье
Более 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля