Общество

Удмуртия получит дополнительные средства на борьбу с гепатитом С

Ижевск. 13 марта. НТА-Приволжье — Удмуртия получит дополнительные средства на борьбу с гепатитом С.

Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ от Удмуртской Республики Андрей Исаев.

"12 марта комиссией Федерального Собрания Российской Федерации по перераспределению бюджетных средств одобрены предложения о выделении республике в 2024-2026 годах дополнительного финансирования. Субсидия на обеспечение в амбулаторных условиях противовирусными лекарственными препаратами лиц, находящихся под диспансерным наблюдением с диагнозом "хронический вирусный гепатит С", в 2024 году составит 40 727,7 тыс. рублей, в 2025 году – 43 453,0 тыс. рублей, а в 2026 году – 46 625,7 тыс. рублей", - написал Андрей Исаев на своей странице в социальных сетях.

Дополнительно за три года будет выделено более 130 млн рублей. Препараты будут направлены на лечение 650 человек.

С 2024 года пройти исследование на гепатит С можно в рамках диспансеризации, благодаря нацпроекту «Здравоохранение», который реализуется по указу Президента России.

Ранее сообщалось, что в Кировской области начнут производить первую отечественную вакцину от вируса папилломы человека (ВПЧ).

Получено разрешение Минздрава России на проведение III фазы клинического исследования вакцины. Исследование станет завершающим этапом перед выходом препарата на российский рынок.

Вакцина может защитить от четырех самых распространенных высоко- и низкоонкогенных типов ВПЧ – 6, 11, 16, 18, которые вызывают рак шейки матки, другие ВПЧ-ассоциированные онкологические и доброкачественные заболевания.

Ранее сообщалось, что более 5 тысяч девочек из неблагополучных семей в Удмуртии привьют против вируса папилломы человека.

По информации правительства Удмуртии, программу вакцинации от ВПЧ в республике запустили в 2020 году.

В 2023 году привить в рамках проекта планируют свыше 5 тысяч девочек в возрасте 9-13 лет. Средства выделены из регионального бюджета.

Вирус папилломы человека является одной из причин злокачественных новообразований шейки матки.

Поэтому вакцинация необходима, особенно девочкам из так называемых "групп риска". Как правило, они наиболее подвержены опасности заражения ВПЧ и дальнейшему развитию рака шейки матки.
Регион: Удмуртия

Все новости раздела «Общество»

Прямые авиарейсы соединят Ижевск и Махачкалу Регион: Удмуртия Пункты вакцинации от гепатита А в Оренбуржье будут работать в праздничные дни Регион: Нижний Новгород
Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье
Более 10 тонн гуманитарной помощи отправили из Удмуртии в Оренбуржье Регион: Удмуртия
Кировские врачи оказали помощь более 1 тыс. жителей подшефного района Запорожья
Кировские врачи оказали помощь более 1 тыс. жителей подшефного района Запорожья Регион: Киров
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 апреля