Общество

Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия

Саратов. 13 марта. НТА-Приволжье —Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия.

Как сообщает Комитет культурного наследия Саратовской области, «Красный мост» у поселка Знаменское Ивантеевского района признан выявленным объектом культурного наследия. Соответствующий приказ подписан на этой неделе министром области – председателем культурного наследия Владимиром Мухиным.

Напомним, в феврале архитектуру и историю моста обсудили члены Общественного научно-методического Совета. В том числе специалисты отметили, что сооружение построено из камня, который добывался поблизости. На опоре запечатлены даты строительства: 1898-1901 годы. Пролеты выполнены лучковыми сводами и изолированы бетоном. На промежуточной опоре размещена табличка с датами и сквозной проем для облечения строения. Свое название мост, вероятно, получил в связи расстрелами в 1918 году. По итогам заседания члены совета рекомендовали включить сооружение в список выявленных объектов культурного наследия.

Комитет культурного наследия организует историко-культурную экспертизу.

Ранее сообщалось, что комитет культурного наследия Cаратовской области включил в Единый государственный реестр ансамбль, который состоит из зданий казарм Бобруйского и Хвалынского батальонов.

Строения находятся в Саратове на улице Московской, 161 и улице Большой Казачьей, 120. Ансамбль, как и его составляющие, признаны объектами муниципального значения. Кроме того, установлены границы территории и предмет охраны.

Ранее сообщалось, что управлением государственной охраны ОКН НО утвержден предмет охраны объекта культурного наследия «Покровская церковь с колокольней» в с. Курмыш.

В настоящее время разрабатывается научно-проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия "Комплекс Покровской церкви".

Ранее сообщалось об обновлении единого государственного реестра ОКН. Среди объектов, включенных в этот перечень - находящаяся в Арзамасе церковь в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Церковь 1678 года постройки была закрыта в 1941 году, и к моменту передачи в 2003 году Нижегородской епархии здание пришло в аварийное состояние. На сегодняшний день церковь восстановлена.

Также сообщалось, что сайт-карту разрушенных храмов создали в Нижегородской области.

По информации пресс-службы Нижегородской епархии, в настоящее время закончен сбор информации об объектах, выполнена подробная фото и видео съемка с земли и с воздуха. Данные загружаются на сайт.

Всего на территории Нижегородской епархии 75 разрушенных церквей, ведется большая работа по их консервации, чтобы в дальнейшем возродить эти храмы.
Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля