Общество

Первый в Саратовской области учебный поисковый центр открыли в Балашове

Саратов. 13 марта. НТА-Приволжье — Сегодня в Балашове в Центре дополнительного образования «Созвездие» состоялась торжественная церемония открытия первого в Саратовской области регионального учебного поискового центра «Без права на забвение».

Как сообщили в комитете молодежной политики Саратовской области, проект «Без права на забвение» получил поддержку федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодежь».

«В центре будет проходить обучение по следующим направлениям: работа с поисковым оборудованием, эксгумация и фотодокументирование поисковых работ, амуниция и снаряжение РККА, чистка и реставрация артефактов, основы туристической подготовки, работа с GPS-координатами на местности и основы радиосвязи, основы оказания первой медицинской помощи. Помимо работы в Центре, предполагается организация выездных семинаров для отдаленных районов. Выпускники программы, достигшие 18 лет, получат возможность принять участие в Межрегиональной Вахте Памяти на территории Городищенского района Волгоградской области», - отметил руководитель проекта, командир поискового отряда «Рубеж», методист Центра «Созвездие» г. Балашова Алексей Булгаков.

От поисковиков Балашовского района им была передана медаль «За отвагу». Она была обнаружена в прошлом году в ходе поисковых работ на территории Калининского района. Медаль имела номер, по которому в ходе продолжительной архивной работы удалось установить личность награжденного. В боях 5-6 октября 1943 года орудие Купцова подбило немецкий танк, подавило минометную батарею и уничтожило пулемет, препятствующий продвижению нашей пехоты. Помимо медали «За отвагу» Михаил Иванович был награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За взятие Будапешта, Вены, Праги», «За победу над Германией» и «За победу над Японией».

Завершилось мероприятие возложением мемориальной гирлянды к Монументу Славы.

(0+)
Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии
Отбор участников программы "Время героев" открылся в филиалах Президентской академии Регион: Нижний Новгород
Волонтеры раздадут нижегородцам более 100 тысяч георгиевских лент Регион: Нижний Новгород Добровольцы Кировской области отправили гуманитарную помощь в зону СВО Регион: Киров Нижегородский доброволец СВО: "Ребята, как на подбор, один к одному" Регион: Нижний Новгород Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля