Общество

Нижегородские старшеклассники предпочитают Университет Лобачевского столичным вузам

erid: 2SDnjdKCPaQ

Нижний Новгород. 13 марта. НТА-Приволжье — Нижегородские старшеклассники предпочитают Университет Лобачевского столичным вузам. 

С начала года активность будущих абитуриентов и их родителей на сайтах ведущих университетов страны выросла на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2023-го. Топ-5 популярных у нижегородцев вузов изменился, при этом крупнейший университет Нижнего Новгорода остался в лидерах и укрепил свои позиции.

Специалисты МегаФона изучили обезличенные данные пользовательских обращений на порталы первых 30 вузов из Национального рейтинга университетов. В этом списке представлены сразу семь нижегородских вузов, причем два из них: Университет Лобачевского и НГТУ им. Р. Е. Алексеева – входят в Топ-100 лучших вузов страны по итогам прошлого года.

Две трети объема всего дата-трафика, который с начала этого года нижегородцы потратили на просмотр информации на сайтах вузов, пришлись на интернет-портал крупнейшего нижегородского университета. Его стали рассматривать в качестве будущего места учебы на 4% активнее. Интерес к знаменитой «Вышке» среди нижегородцев увеличился на 16%. В 1,5 раза вырос интерес к «Бауманке» и в 2 раза – к столичному «Физтеху». Первая пятерка вузов по общему объему передачи данных выглядит следующим образом:

1.     Нижегородский государственный университет имени Н.И.Лобачевского;

2.     «Высшая школа экономики»; 

3.     Московский государственный университет им. М.И. Ломоносова;

4.     Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана;

5.     Московский физико-технический институт. 

Как показывают цифры прошлого года, внимательно изучать сайты учебных заведений абитуриенты из Нижегородской области начинают еще в октябре и ноябре. Заметный всплеск виден в мае, а пиковые показатели приходятся на июль и август, когда публикуют списки зачисленных.

«Подготовку к поступлению в вузы сегодня уже невозможно представить без доступа к быстрому интернету. Чтобы выпускники, абитуриенты и студенты всегда могли воспользоваться необходимыми онлайн-сервисами, мы системно развиваем инфраструктуру связи в регионе. В этом году мы повысили качество голосовых услуг и скорость интернета для более чем 20 тысяч студентов, модернизировав сети LTE около нескольких вузов города. Работы прошли, в том числе, на проспекте Ленина, где находится Институт экономики и предпринимательства Университета Лобачевского, который пользуется наибольшим интересом среди наших старшеклассников», - подчеркнул директор МегаФона в Нижегородской области Роман Куликов.

Отметим, что по данным независимого исследования международной компании Ookla®, в четвертом квартале 2023 года медианная скорость скачивания у МегаФона в Нижнем Новгороде составила 37,34 Мбит/с, что выше показателей конкурентов. 

Реклама. ПАО "МегаФон" megafon.ru

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Представители более 20 стран приняли участие в международной конференции в Нижнем Новгороде
Представители более 20 стран приняли участие в международной конференции в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля