Общество

Количество детей-сирот в возрасте до 4 лет в Нижегородской области снизилось на 25%

Нижний Новгород. 15 марта. НТА-Приволжье — Количество детей-сирот в возрасте до 4 лет в Нижегородской области снизилось на 25%.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова провела селекторное совещание по вопросам реализации проекта "Профилактика социального сиротства среди детей до 4-х лет" в Нижегородской области.

Согласно информации, регион стал одним из первых, где началось внедрение проекта по профилактике сиротства, который рассчитан на использование индивидуального подхода в нахождении семьи для каждого малыша, а также возвращении ребенка в родную семью.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Гнеушева, благодаря реализации данного проекта в течении года число сирот в возрасте до 4-лет сократилось на 25%.

"Так, в начале 2023 года в домах ребенка находилось 135 детей. В феврале 2024 года – 102 ребенка", - отметил Андрей Гнеушев.

Министр социальной политики региона Игорь Седых добавил, что также в рамках проекта в 2023 году велась активная работа  по перепрофилированию домов ребенка, обучению сотрудников и налаживанию связи с НКО.

"Среди главных задач в 2024 год - создание Единого ресурсного центра по профилактике социального сиротства в регионе и приведение детских учреждений к единому типу, что позволит избежать разлучения разновозрастных братьев и сестер при помещении в соцучреждения", - рассказал Игорь Седых.

Отмечается, что в 2023 году министерство совместно с проектом Народного фронта "Регион заботы" провело исследование системы профилактики социального сиротства, на основании результатов которого разработана концепция "Единой модели помощи детям", на реализацию которой дополнительно выделено 210 млн рублей.

Ранее сообщалось, что ряд новых мер поддержки семей введут в 2024 году в Нижегородской области. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области
Новые меры поддержки многодетных семей введут в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Порядок получения "материнской зарплаты" скорректируют в Кировской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят
Нижегородский лагерь "Спутник" сможет дополнительно принять 120 ребят Регион: Нижний Новгород
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля