Общество

Нижегородцам рассказали о профилактике туберкулеза

Нижегородцам рассказали о профилактике туберкулезаНижний Новгород. 20 марта. НТА-Приволжье —  Нижегородцам рассказали о профилактике туберкулеза.

Согласно информации, с 18 по 14 марта в честь Всемирного дня борьбы против
туберкулеза на территории страны проходит Неделя профилактики инфекционных заболеваний. В рамках всероссийской акции заместитель главного врача Нижегородского областного клинического противотуберкулезного диспансера Наталья Бородина рассказала о борьбе с данном недугом.

По словам главного врача, основным источником инфекции является зараженный, распространяющий патогенные микроорганизмы во время чихания, кашля и даже простого разговора. Как правило, больные страдают от легочного туберкулеза (около 95%), который у мужчин поражает преимущественно кости и суставы, а у женщин - мочеполовую систему.  

Одними из главных групп риска являются граждане с ослабленным иммунитетом ввиду различных причин и заядлые курильщики с хроническим бронхитом.  

"При подозрении на туберкулез органов дыхания проводятся следующие клинические исследования: рентгенологическое исследование органов грудной клетки, общий анализ крови, исследование мокроты на кислотоустойчивые микобактерии методом микроскопии трёхкратно и туберкулиновая проба", - пояснила Наталья Бородина.

Главный врач добавила, что при наличии показаний участковый врач направляет пациента для проведения полного курса противотуберкулезной терапии и поставит гражданина на диспансерный учет на срок от 2 лет, чего можно избежать, вовремя пройдя обследование.

"В настоящее время основным методом выявления туберкулеза является флюорография. Широкое внедрение этого метода показало, что эффективность выявления туберкулеза повышается в 2-3 раза. Что касается диагностики, то рациональное сочетание неинвазивных и инвазивных методов диагностики позволяет в кратчайшие сроки установить диагноз более чем у 95% пациентов", - отметила Наталья Бородина.

Главный врач подчеркнула, что носителями микобактерий туберкулеза является 80% населения страны, и от заражения никто не застрахован. Однако даже если произошло инфицирование, дальнейшее развитие болезни можно предотвратить заботой о своем здоровье и обращением к специалистам.  

Одними из основных симптомов туберкулеза являются: боль в груди, кашель с мокротой, температура и ночная потливость. Если вы заметили у себя данные признаки болезни, следует как можно скорее обратиться к врачу и пройти обязательное флюорографическое обследование. По статистике, один больной в год заражает по 10 человек. Кроме того, отечественная медицина добилась больших успехов в выявлении и лечении данного заболевания, что позволяет сохранить здоровье наибольшему числу граждан.

Напомним, что в рамках Недели по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С нижегородцам рассказали о методах борьбы с данным недугом.  

Ранее сообщалось, что почти 10 тыс. нижегородцев получили медицинскую помощь в "Поездах здоровья" с начала 2024 года.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей
Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Пассажиропоток на вокзале Нижнего Новгорода вырос на 14% с начала года
Пассажиропоток на вокзале Нижнего Новгорода вырос на 14% с начала года Регион: Нижний Новгород
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
248 нижегородских пар заключат брак в "зеркальную дату"
248 нижегородских пар заключат брак в "зеркальную дату" Регион: Нижний Новгород
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля