Общество

4 нижегородских туристических информцентра откроют на региональном участке трассы M-12

Нижний Новгород. 21 марта. НТА-Приволжье — Четыре туристических информационных центра Нижегородской области появится на региональном участке скоростной автомобильной трассы М-12 «Восток» (Москва – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург).

По информации пресс-службы нижегородского правительства, центры откроют на территории многофункциональных зон сервиса (МФЗ) около съездов к популярным туристическим точкам региона – Выксе, Арзамасу, с. Ичалки и с. Большое Болдино.

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, работа по открытию ТИЦ будет проводиться АНО «Агентство гостеприимства Нижегородской области» совместно с ООО «Автодор – Девелопмент» (дочерним обществом государственной компании «Российские автомобильные дороги», ГК «Автодор»).

Двустороннее соглашение об этом было подписано 20 марта 2024 года на стенде Нижегородской области в рамках 30-й Международной выставки туризма и индустрии гостеприимства MITT в Москве.

«Наши туристические информационные центры станут частью многофункциональных зон сервиса. Это позволит привлечь внимание тех, кто проезжает по трассе, к туристическому потенциалу Нижегородской области, представить наши народные художественные промыслы. Гости смогут получить подробную информацию о туристических направлениях и объектах показа, заказать экскурсии», – сообщил Глеб Никитин.

Ранее сообщалось, что новые глэмпинги построят в 10 муниципалитетах Нижегородской области.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в текущем году на территории 10 муниципалитетов области появится несколько глэмпингов на более чем 430 мест. Работа по созданию новых точек размещения туристов проходит в рамках национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства".    

Согласно информации, реализация 18 инвестиционных проектов стала возможной благодаря финансовой поддержке Минэкономразвития России, которая за два года  с учетом средств софинансирования из регионального бюджета составит порядка 565 млн рублей.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» реализуется по инициативе президента России. На данный момент нацпроект включает три федеральных проекта: «Развитие туристской инфраструктуры», «Повышение доступности туристских продуктов», «Совершенствование управления в сфере туризма».

Напомним, что сегодня Владимир Путин открыл участок трассы М-12 "Восток" до Казани. Автодорога позволит сократить время в пути от Москвы до столицы Татарстана с 12 до 6,5 часов.

Также сообщалось, что в церемонии открытия участка новой федеральной трассы принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Строительство скоростной автомагистрали между Москвой и Казанью протяженностью 810 километров завершено с опережением графика на семь месяцев.

"Трасса проходит через Московскую, Нижегородскую, Владимирскую области, Республику Чувашию и Татарстан и, безусловно, повысит их инвестиционную привлекательность, будет способствовать созданию рабочих мест, строительству жилья, открытию и росту компаний в промышленности, в сельском хозяйстве, в логистике, в сфере услуг", - сказал Владимир Путин.

Как отметил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин, трасса была построена за рекордные три года от идеи до воплощения в жизнь.

"Магистраль является частью большого транспортного маршрута «Россия», и могу сказать, что М-12 не только дает мощнейший стимул развитию жилищного строительства, промышленности, но и обеспечивает связанность с другими важными транспортными проектами", - отметил Марат Хуснуллин.

Ранее в ходе "Прямой линии" 14 декабря президент России Владимир Путин обещал проверить стоимость проезда по М-12. Автомобилисты опасались, что поездка Москва — Казань может обойтись примерно в 6 тыс. рублей. После этого "Автодор" объявил, что стоимость проезда от Москвы до Казани по скоростной трассе М-12 "Восток" для владельцев легковых автомобилей составит 4,481 тыс. рублей.

Также сообщалось, что скоростную трассу М-12 продлят от Казани до Екатеринбурга и Тюмени. Для повышения скорости сдачи объекта в состав трассы включают ряд действующих участков дорог с последующей комплексной модернизацией.

Напомним, 8 сентября президент России также дал старт движению по 415-километровому участку трассы М-12 "Восток" от Москвы до Арзамаса.

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Авиарейсы из Перми в Калининград стартуют в мае Регион: Пермь
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая
Прямые авиарейсы между Казанью и Нальчиком запустят с 4 мая Регион: Татарстан
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область
Эксперты проекта по развитию макротерритории "Большая Волга" посетили Нижегородскую область Регион: Нижний Новгород
Рейсы до Махачкалы запустят из саранского аэропорта в мае Регион: Мордовия Нижегородцы стали чаще бывать в Москве и реже читать в метро Регион: Нижний Новгород
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках
Нижегородцам будут доступны 27 направлений вылета на майских праздниках Регион: Нижний Новгород
Два участка автодорог в Нижегородской области освободились от воды Регион: Нижний Новгород
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно закрыты после атаки дрона в Мордовии Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля