Общество

Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в Прикамье

Расходы на строительство и ремонт соцучреждений увеличат в ПрикамьеНижний Новгород. 24 марта. НТА-Приволжье — Парламент Пермского края принял пакет поправок в бюджет Пермского края на 2024 год и плановый период 2025-26 гг.

Он был сформирован правительством региона по предложению губернатора Дмитрия Махонина. 

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, к распределению было предложено почти 13,6 млрд. рублей остатков, сформировавшихся на счетах региона по итогам прошлого года. Из них 1,4 млрд. рублей предусмотрено на увеличение заработных плат работникам бюджетной сферы из категорий «майских» указов Президента.

Наибольшая часть дополнительных расходов - 3,3 млрд. рублей - направлено на реализацию государственной программы «Качественное здравоохранение». Так, оказание медицинской помощи онкобольным будет дополнительно профинансировано почти на 2 млрд. рублей. Часть средств направлена на строительство, ремонт и благоустройство больниц, лечебных корпусов и поликлиник в территориях края.

На развитие сферы образования в текущую трехлетку выделят дополнительные 1,5 млрд. рублей на строительство школ и детских садов. Новые учебные заведения построят в Перми, Нытве и селе Сива, а также в Гайнском, Добрянском и Пермском округах. За счет федеральной программы планируется обновить корпуса 44 образовательных учреждений. Благодаря поправкам получится выполнить ремонт ещё в 10 школах.

Ранее сообщалось, что закончено строительство школы в селе Лобаново Пермского края.

Как сообщил губернатор Дмитрий Махонин, здание рассчитано на 825 учащихся, оно вместит детей не только из Лобаново, но и соседних сёл и деревень. Ребят ждут современные кабинеты, мастерские по обработке металла и дерева, швейные и кабинет кулинарии.

"Планируем, что школьная программа здесь будет с сельскохозяйственным уклоном. Как и во всех новых корпусах, здесь есть просторные актовый и два спортивных зала, на улице – стадион с футбольным полем и площадки для других видов спорта", - сообщил глава региона.

Также сообщалось, что новую школу на 825 мест построили в селе Култаево Пермского края.

В современном образовательном учреждении площадью 17 тыс. кв. м также будут заниматься дети из соседних деревень, которые будут приезжать на школьных автобусах.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, учреждение будет многопрофильным с включением в образовательный процесс технологического предпринимательства. Также в здании оборудованы кабинеты для занятий по работе с металлом и деревом, шитью и кулинарии.

Фото: пресс-служба правительства Пермского края.


Регион: Пермь

Все новости раздела «Общество»

Авиарейсы из Перми в Калининград стартуют в мае Регион: Пермь Более 40 пермских сотрудников МЧС работают в Оренбуржье Регион: Пермь Многодетным семьям военнослужащих упростили условия предоставления участков в Прикамье Регион: Пермь Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Аномально тёплая погода установится в Пермском крае
Аномально тёплая погода установится в Пермском крае Регион: Пермь
Школу на 220 учеников построили в Бардымском округе Прикамья Регион: Пермь Арендуемое жилье для работников соцсферы разрешили выкупать в Юсьвинском округе Регион: Пермь
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля