Общество

"Ученому коту" в Оренбурге подыскали новое место

Оренбург. 26 марта. НТА-Приволжье — В Оренбурге началась подготовка к обустройству нового места для "ученого кота".

Как сообщили в мэрии, организационные вопросы, связанные с размещением бронзового сказочного персонажа на новом месте, обсудили на выездном совещании с участием всех заинтересованных служб. Планируется, что кота установят под дубом напротив памятника Пушкину, там появится и "златая цепь", - все, как в сказке русского поэта.

По мнению директора Музея истории Елены Мишиной, кот очень органично впишется в общий ансамбль. Музей в народе называется "пушкинским", у входа стоит памятник поэту, а внутри оформлен целый зал,  посвященный пребыванию Александра Сергеевича в городе. Совершенно логично, что персонаж займет место под одним из двух дубов, растущих у здания, рядом с памятником создавшего его автора. Деревья являются неотъемлемой частью музейного экстерьера. Очень важно при установке постамента не повредить корни.

Стоит отметить, что дуб, возле которого прежде стоял "кот ученый" в центре города, не мог "видеть" Пушкина. Это не более чем красивая легенда. Поэт приезжал в Оренбург в 1833 году. А в 1879-м город пережил крупнейший пожар, в результате которого весь центр выгорел дотла.

(0+) Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Вечный огонь в Лукоянове на памятнике павшим воинам-землякам будет гореть постоянно Регион: Нижний Новгород Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
Более 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка в Оренбуржье
Более 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля