Общество

Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля возобновит работу 3 апреля

Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля возобновит работу 3 апреляНижний Новгород. 2 апреля. НТА-Приволжье — Круговой маршрут по стене Нижегородского кремля откроют 3 апреля, сообщается на странице в соцсети Нижегородского музея-заповедника.

"Вы можете прогуляться по самому длинному среди российских крепостей боевому ходу, протяженность которого составляет 2 км 113 м, а также познакомиться с историческим прошлым Нижегородского кремля, увидеть его внутреннее устройство и лучшую панораму города с высоты", - говорится в сообщении.

В музее добавили, что в трех башнях (Дмитриевской, Никольской и Ивановской) открыты выставки. Тайницкая и Георгиевская башни открыты как смотровые площадки. Здесь можно полюбоваться городом и сделать запоминающиеся фото. Время работы музея в апреле: c 10:00 до 19:00.

Напомним, кольцевой маршрут восстановленного боевого хода Нижегородского кремля был открыт к 800-летию города в августе 2021 года.

СПРАВКА
Боевой ход Кремля – это мощёный кирпичом "тротуар" вверху стены, дающий возможность перемещения по периметру всей крепости. После того как в XVIII веке из-за катастрофического оползня были утрачены Зачатская и Борисоглебская башни вместе с участком стены в 200 м., круговой проход по кремлевской стене стал невозможен. В 60-е годы ХХ века Борисоглебскую башню восстановили, в 2012 году воссоздали Зачатскую башню. Но открыть круговой маршрут по стене было нельзя: у Борисоглебской башни образовалась сквозная трещина. Кроме того, в 2018 году ураганным ветром было повреждено около 1 км деревянного покрытия стен.

В ходе реконструкции Нижегородского кремля было отремонтировано более 1,5 км кладки пола боевого хода, заменены разрушенные белокаменные ступени, произведена замена устаревших выносных лотков и обновлено 6 756 кв. м. кровли стен и башен. При ремонте использовались кирпич и дерево, максимально приближенные к аутентичным. Также перенесено под землю 800 м. газовой трубы, остававшейся с советского периода и проходившей прямо по стене, на участке от Пороховой до Кладовой башни.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля