Общество

Стратегию развития пожарно-спасательных сил обсудили в Башкирии

Уфа. 3 апреля. НТА-Приволжье — На заседании правительства РБ обсудили реализацию в Башкортостане Стратегии развития пожарно-спасательных сил в 2023 году.

"С 2021 по 2023 годы подразделения противопожарной службы совершили около 8 тысяч оперативных выездов. Спасли 285 человек, в том числе 57 детей. При этом велась и активная профилактическая работа: организовано порядка 6 тысяч мероприятий", — рассказал премьер-министр Андрей Назаров.

В рамках «Стратегии развития пожарно-спасательных сил в республике до 2030 года» в Башкортостане построено 5 пожарных депо, создано 7 пожарных частей, 2 поисково-спасательных отряда. Для профессиональных пожарных и спасателей приобретено 104 единицы спецтехники, в том числе пожарно-спасательный вертолет.

Напомним, прежде сообщалось, что с 1 апреля в Чувашии установлен пожароопасный сезон.

Мониторинг лесопожарной обстановки будет обеспечиваться путем наземного патрулирования мобильными группами. Также функционируют 19 пожарно-наблюдательных вышек.  

Напомним, прежде сообщалось, что за пожароопасный сезон 2024 года на территории лесного фонда Нижегородской области зарегистрирован 31 лесной пожар.

Количество возгораний снизилось по сравнению с прошлым годом в 2 раза (в 2022 году - 65 пожаров).

По информации регионального минлесхоза, в большинстве случаев причиной пожара являются действия человека. Лишь один случай из 31 был вызван природными явлениями - возгорание произошла из-за грозовых разрядов.

Система видеомониторинга в текущем году доукомплектована до 104 камер. В следующем году планируется установка еще 6 камер.

Помогает предотвращать лесные пожары и внедрение беспилотных летательных систем. На сегодняшний день общая группировка БПЛА в регионе составляет 47 единиц.

Ранее сообщалось, что в Пильнинском муниципальном округе состоялось торжественное открытие нового здания пожарно-спасательной части.

Прежде здание пожарной охраны располагалось в деревянном здании, с 2011 года его эксплуатация была прекращена в связи с аварийным состоянием.

Финансирование строительства осуществлялось за счёт средств областного бюджета в размере 110 млн рублей. Новое пожарное депо построено по современным технологиям и завершено в рекордно короткие сроки – в течение шести месяцев.

Ранее сообщалось, что автопарк пожарно-спасательной техники пополнился в Нижегородской области.

Ключи от 20-ти новых пожарно-спасательных автомобилей получили подразделения противопожарной службы региона. Еще 10 автомобилей передали подразделениям Главного управления МЧС России по Нижегородской области. Новые автомобили будут охранять от пожаров Нижний Новгород и населенные пункты Нижегородской области.  



Регион: Башкирия

Все новости раздела «Общество»

Особый противопожарный режим вводится в лесах Башкирии Регион: Башкирия Особый противопожарный режим введён в саратовских лесах Регион: Нижний Новгород Особый противопожарный режим действует в 3 районах Мордовии Регион: Мордовия
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Массовые проверки пассажирского транспорта организованы на выезде из Уфы Регион: Башкирия Уфимские сотрудники МЧС откачивают воду в Оренбурге Регион: Оренбург
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля
Особый противопожарный режим в лесах Башкирии введут 27 апреля Регион: Башкирия
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки
Медведица в нацпарке «Башкирия» вывела детёныша на прогулку после зимней спячки Регион: Нижний Новгород
Почти 500 белгородских детей прибыли в Уфу
Почти 500 белгородских детей прибыли в Уфу Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля