Общество

Крест и маковку установили на центральном куполе старейшего самарского храма

Самара. 4 апреля. НТА-Приволжье — Крест и маковку установили на центральном куполе старейшего самарского храма — Спасо-Вознесенского собора.

"Символично, что это произошло на третьей седмице Великого поста, которая называется Крестовоздвиженской. Именно в эти дни верующие обращаются к Кресту, как символу спасения человечества", - написал в телеграм-канале депутат Госдумы Александр Хинштейн.

Наряду с установкой маковки и креста на центральном куполе — были подняты и малые зеркальные купола с крестами. После революции они были уничтожены и реставраторам пришлось бережно восстанавливать их по старым фотографиям, сообщил депутат.

По словам Александра Хинштейна, в ближайшее время предстоит заменить шпиль на колокольне, а также покрыть купола и маковки специальным «золотым» сплавом. Все наружные ремонтно-реставрационные работы должны завершиться в текущем году, а полностью — собор преобразится до конца 2025 года.

Ранее сообщалось, что управлением государственной охраны ОКН НО утвержден предмет охраны объекта культурного наследия «Покровская церковь с колокольней» в с. Курмыш.

В настоящее время разрабатывается научно-проектная документация на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия "Комплекс Покровской церкви".

Ранее сообщалось об обновлении единого государственного реестра ОКН. Среди объектов, включенных в этот перечень - находящаяся в Арзамасе церковь в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова.

Церковь 1678 года постройки была закрыта в 1941 году, и к моменту передачи в 2003 году Нижегородской епархии здание пришло в аварийное состояние. На сегодняшний день церковь восстановлена.

Также сообщалось, что сайт-карту разрушенных храмов создали в Нижегородской области.

По информации пресс-службы Нижегородской епархии, в настоящее время закончен сбор информации об объектах, выполнена подробная фото и видео съемка с земли и с воздуха. Данные загружаются на сайт.

Всего на территории Нижегородской епархии 75 разрушенных церквей, ведется большая работа по их консервации, чтобы в дальнейшем возродить эти храмы.
Регион: Самара

Все новости раздела «Общество»

Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Штормовой ветер до 21 м/с прогнозируется в Самарской области
Штормовой ветер до 21 м/с прогнозируется в Самарской области Регион: Самара
Замглавы Минобрнауки РФ Айрат Гатиятов посетил самарские вузы Регион: Самара Самарский МФЦ оказал помощь Оренбуржью Регион: Оренбург Деятельность крематория для животных временно приостановлена в Самаре Регион: Самара Очередная партия гумпомощи направлена в зону СВО из Самарской области Регион: Самара
Аэропорт Самары не принимает рейсы из-за тумана
Аэропорт Самары не принимает рейсы из-за тумана Регион: Самара
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля