Общество

Свыше 12 млрд рублей направлено на экологию в Башкирии

Уфа. 5 апреля. НТА-Приволжье — За 5 лет работы правительства Башкирии на экологию направлено порядка 12 млрд. 300 млн. рублей (7,5 млрд. рублей — экология, 4,8 млрд. рублей — лесное хозяйство).

Заработал институт региональных операторов. Обеспечен полный охват населения вывозом отходов. Внедрена система мониторинга. Создано более 37 тыс. мест накопления.

Насчитывается порядка 88 тыс. контейнеров. Это в 4 раза превышает уровень начала 2019 года.

Введена система централизованного обезвреживания медицинских отходов. В Башкортостане построено 10 мусоросортировочных комплексов и два полигона.

Ликвидировано около 3 тыс. свалок, то есть почти 90% из выявленных в начале 2019 года. Это в 10 раз больше, чем за предыдущие 8 лет.

По площади высаженных лесов Башкортостан ежегодно лидирует в ПФО.

"В прошлом году площадь восстановленных лесов превысила вырубленные на 12,5%. В целом за 5 лет лесовосстановительные мероприятия проведены на территории более 77 тыс. гектаров", — отметил премьер-министр РБ Андрей Назаров.

Ранее сообщалось, что план развития территории бывшей Шуваловской свалки определят после передачи участка Нижнему Новгороду.

Напомним, Шуваловскую промзону площадью около 17,9 га в Нижнем Новгороде передали в областную собственность в 2020 году для проведения рекультивации.

К настоящему времени свалка ликвидирована.

Ранее сообщалось, что Шуваловская свалка исключена из госреестра объектов накопленного экологического вреда. Объект ликвидирован в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология" и стал третьим в Нижегородской области, исключённым из реестра.

Напомним, ранее министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию доложил о рекультивации ещё двух объектов накопленного экологического вреда – это свалка в Нижнем Новгороде на Московском шоссе и в Первомайске на склоне к реке Умочь.

Работы по обоим объектам велись в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология".


Регион: Башкирия

Все новости раздела «Общество»

Посещение лесов ограничили в Мордовии
Посещение лесов ограничили в Мордовии Регион: Мордовия
Особый противопожарный режим вводится в лесах Башкирии Регион: Башкирия Особый противопожарный режим введён в саратовских лесах Регион: Нижний Новгород Выплаты для молодых специалистов лесного хозяйства вводят в Кировской области Регион: Киров
Два лесных пожара произошло в Марий Эл
Два лесных пожара произошло в Марий Эл Регион: Марий Эл
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Особый противопожарный режим введен в Нижегородской области
Особый противопожарный режим введен в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе
Более 30 медучреждений капитально отремонтируют до 2029 года в Уфе Регион: Башкирия
Массовые проверки пассажирского транспорта организованы на выезде из Уфы Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля