Общество

Сергей Кравцов: Нижегородская область является флагманом в развитии образования

Сергей Кравцов: Нижегородская область является флагманом в развитии образованияНижний Новгород. 8 апреля. НТА-Приволжье — Министр просвещения РФ Сергей Кравцов оценил преподавание естественных наук в Нижегородской области.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, на площадке КУПНО прошло всероссийское совещание по вопросам преподавания предметов естественно-научного цикла, где принял участие министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Согласно информации, на мероприятии присутствовали более 150 организаторов сферы образования, педагогов и методистов из разных регионов страны. Участники обсудили государственную политику в сфере общего образования, и важнейшие аспекты преподавания.

"Нижегородская область является флагманом в развитии образования. Здесь очень хорошо выстроена работа школ, колледжей, высших учебных заведений и научных учреждений. Этот опыт нам очень важен для дальнейших шагов по развитию естественно-научного образования в стране", – сказал Сергей Кравцов.

Министр просвещения РФ отметил, что весомую роль в развитии естественно-научного направления играет национальный проект "Образование", открытие "Точка роста" и техническое переоснащение учреждений.

"Недавно получили данные по выбору школьниками предметов для сдачи ЕГЭ в 2024 году. У нас есть небольшой рост среди планирующих сдавать физику по сравнению с количеством школьников, которые выбрали этот предмет в прошлом году. Это связано с введением единой системы профориентации в школах. По четвергам проходят занятия "Россия – мои горизонты". На них в том числе много говорят об инженерном образовании", – добавил Сергей Кравцов.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что на территории региона реализуется ряд важных проектов и инициатив в сфере образования, которые получили высокую оценку на федеральном уровне.

"Речь идет о строительстве флагманской школы имени Негина и других новых школ, создании технопарка "Нижполиграф", об открытии десяти кластеров по проекту "Профессионалитет" в сфере специального образования. Это не просто здания, но и новые ячейки в общеобразовательном просветительском проекте, который мы ведем вместе с министерством просвещения России", - сказал Глеб Никитин.

Губернатор добавил, что специфика Нижегородской области подразумевает  развитие научное направление образования, которое включает подготовку по инженерным специальностям и создание научных кадров.

"Наш регион сохраняет лидирующие позиции по инновационным и научным разработкам. Сегодня общались с директорами школ, есть потребность в кадрах, особенно в учителях математики. Работа по повышению привлекательности профессии комплексная и многогранная. И сегодня совещание дало возможность обсудить аспекты этой работы с педагогами", - подчеркнул Глеб Никитин.

В конце мероприятия педагоги-участники мероприятия заслушали доклады коллег и обменялись лучшими практиками по подготовке и подбору естественно-научных кадров, а также посетили мастер-классы по физиологии человека, химии и нейротехнологиям.

Отмечается, что национальный проект "Образование" реализуется по инициативе президента РФ Владимира Путина в соответствии с указом "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации".

Напомним, что министр просвещения РФ Сергей Кравцов работает в Нижнем Новгороде. В рамках рабочей поездки он посетил технопарк на базе "Нижполиграфа" и корпус "Школы 800" в Автозаводском районе города.

Фото: Кирилл Мартынов, ИА «Время Н». Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Победителей Интеллектуальной олимпиады ПФО среди студентов определили в Мордовии Регион: Мордовия
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи
"Молодая Гвардия" проводит в нижегородских муниципалитетах стратсессии с представителями молодежи Регион: Нижний Новгород
Количество бюджетных мест в медколледжах Кировской области увеличили в 2,5 раза Регион: Киров
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде
Оксана Лисиченко из лицея № 8 стала лучшим классным руководителем в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Более 25 тыс. нижегородцев посетили день открытых дверей проекта "Профессионалитет" Регион: Нижний Новгород Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород Получение профессионального онлайн-образования по специальности Психолог - направление "АВА-терапевт Регион: Нижний Новгород
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе
Гагаринские уроки прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля