Общество

Переселенцы из ветхого фонда получат жилье в микрорайоне "Зеленая горка"

Саратов. 14 апреля. НТА-Приволжье — В микрорайоне "Зеленая горка" сейчас ведется строительство 5 домов, квартиры в которых будут предоставляться по различным федеральным программам.

Часть получат переселенцы из ветхого аварийного фонда. Также благодаря помощи председателя Государственной думы Вячеслава Володина предусмотрено жилье для детей-сирот, сообщил глава Саратовской области Роман Бусаргин.

Кстати, было принято решение о возведении на данной территории детского сада на 160 мест и школы на 275 мест. Они полностью закроют сегодняшнюю потребность новых домов.

Сейчас застройщик уже завершает кирпичную кладку детского сада и приступает к отделочным работам. Летом планируется начать возведение школы.

"Договорились с подрядчиком и муниципальной властью, что параллельно они займутся и строительством дорог - по улицам Чернышева, Пяткова и Гнусарева. Обратил внимание городской власти, что такой комплексный подход к развитию микрорайонов - хороший пример, который должен распространяться и на другие территории", - заявил саратовский губернатор.

Ранее сообщалось, что областные депутаты 10 апреля поддержали представленные правительством поправки в бюджет.

Финансирование выделено на ряд важных направлений.

Благодаря поддержке председателя Государственной думы Вячеслава Володина предусмотрены ассигнования в размере около 2 млрд рублей на благоустройство дворов в муниципальных образованиях области, обновление общественного транспорта и строительство жилья для медиков в городе Балаково, 2,9 млрд рублей на покупку новых трамваев для Саратова, 150 млн рублей на благоустройство Петровска, Базарного Карабулака, Татищева.

Ранее сообщалось, что пять тысяч саратовцев планируют переселить из аварийного жилья в 2024 году.

Как сообщил в своем telegram-канале губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, в рамках реализации программы по переселению из ветхого и аварийного жилья новыми квартирами планируется обеспечить 5,5 тысячи человек.

Согласно информации, для переселенцев возводятся дома, где в квартирах уже будет сделан ремонт. Только на территории областного центра возведут 5 многоквартирных домов, где получат новое жилье порядка 4 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что застройку территории бывшего саратовского аэропорта обсудили на совещании в региональном правительстве.

К концу зимы предполагается завершить подведение сетей канализации и водоснабжения к будущему микрорайону. Ожидается, что до марта этого года решатся все земельные вопросы, чтобы в максимально короткие сроки начать конкурсные процедуры для дальнейших работ – возведения зданий.

Напомним, в микрорайоне "Аэропорт" планируется возвести около 1 миллиона квадратных метров жилья, ещё 500 тысяч нежилой недвижимости, а также школы, детские сады, поликлиники. Освоить предстоит 220 гектаров земли. Планируется, что жить на новой территории будут около 30 тысяч человек.
Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА
Образовательные учреждения Саратовской области будут учить работе с БПЛА Регион: Саратов
Особый противопожарный режим введён в саратовских лесах Регион: Нижний Новгород
Мигрантам временно запретят работать в перевозках в Саратовской области
Мигрантам временно запретят работать в перевозках в Саратовской области Регион: Саратов
Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов Еще больше семей в Чувашии смогут получить выплаты на первоначальный взнос по ипотеке Регион: Чувашия Более 3,5 тыс. пострадавших жилых домов обследовали в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов Леонид Куликов назначен на должность главврача Советской районной больницы Регион: Саратов Пик половодья на Саратовской ГЭС придется на 28 апреля Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля