Городское хозяйство. ЖКХ

Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми

Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в ПермиПермь. 18 апреля. НТА-Приволжье — Разная цена на проезд в зависимости от вида оплаты признана незаконной в Перми.

Как сообщили в Роспотребнадзоре Пермского края, перевозчикам региональной столицы было объявлено предостережение о недопустимости нарушения прав граждан.

Согласно информации, установление стоимости проезда в зависимости от способа оплаты ограничивает выбор способа и формы оплаты услуги, что идет вразрез со ст. 16.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

"По Закону не допускается устанавливать различные цены за одну услугу в зависимости от способа оплаты (наличным расчетом или в рамках применяемых форм безналичных расчетов)", - подчеркнули в ведомстве.

В пример было приведено маршрутное такси "10т", где пассажир может приобрести билет по банковской карте за 40 рублей, а с наличными деньгами - за 35 рублей.

Между тем, напомним, что дифференцированная стоимость проезда в общественном транспорте используется во многих регионах ПФО. Однако в большинстве случаев по безналичной оплате получается дешевле.

Так, в Казани с 1 января 2024 года стоимость проезда в общественном транспорте при оплате наличными обходится в 42 рубля, а при использовании банковской и транспортной карт — 38 рублей.

В Нижнем Новгороде — 35 и 30 рублей соответственно.

В Йошкар-Оле — 29 рублей и 26 за одну поездку.

В Ульяновске билет у большинства перевозчиков стоит 30 рублей наличными и 29 рублей при оплате банковскими картами. Регион: Пермь

Все новости раздела «Городское хозяйство. ЖКХ»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
01 мая