Общество

Собственникам ОКН в Нижегородской области окажут поддержку при ремонте

Собственникам ОКН в Нижегородской области окажут поддержку при ремонте
Нижний Новгород. 24 мая. НТА-Приволжье — Собственникам ОКН в Нижегородской области окажут поддержку при ремонте.

Об этом заявил губернатор Глеб Никитин. Он выступил на пленарном заседании первого Всероссийского съезда городов фестиваля "Том Сойер Фест" и рассказал о планах по ремонту ОКН в регионе.

"В этом году в Нижнем Новгороде пройдет уже четвертый сезон фестиваля "Том Сойер Фест". За три предыдущих было отремонтировано семь домов на улицах Новой и Короленко. Фестиваль является неотъемлемой частью культурной жизни региона. Благодарю всех волонтеров за внимание к этой теме", - сказал Глеб Никитин.

По словам губернатора, в Нижнем Новгороде удалось сохранить очень много памятников, но ряд объектов сохранились не в лучшем состоянии.

"Именно проект редевелопмента исторического центра города стал первым предложением по развитию региона, которое я озвучил президенту России Владимиру Путину. Был сделан ряд конкретных шагов. Президент поддержал наш проект, о чем было сказано в послании Федеральному собранию. Сейчас готовится соответствующая федеральная программа. Пока же мы проводим ремонт объектов культурного наследия за счет других источников. Большая работа ведется в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода", - добавил Глеб Никитин.

В 2020 году выполнены работы на 31 ОКН, находящемся в областной собственности. В нынешнем году  работы запланированы еще на 42 ОКН. Глеб Никитин подчеркнул, что нуждаются в приведении в порядок здания, собственниками которых являются физические и юридические лица.

В планах властей региона принятие постановления об утверждении порядка предоставления субсидий за счет средств областного бюджета юридическим и физическим лицам в целях возмещения части затрат на сохранение объектов культурного наследия, расположенных в границах исторических территорий Нижнего Новгорода.

Напомним, 21 мая в Нижнем Новгороде стартовал первый Всероссийский съезд "Том Сойер Фест".

Справка

Первый Всероссийский съезд "Том Сойер Фест" проходит в Нижнем Новгороде с 21 по 29 мая 2021 года. Координаторы и волонтеры общественного движения из разных городов обмениваются опытом и обсуждают общие проблемы в сфере сохранения культурного наследия, а также вовлечения новых добровольцев в движение.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru.

Сергей Бишлетов

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме
Уборка нижегородских улиц проводится в круглосуточном режиме Регион: Нижний Новгород
Архитектурная подсветка появится в Кирове Регион: Киров Защитная пленка для стекла: эффективная защита и стильный дизайн Регион: Нижний Новгород
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства
Более 185 тыс. нижегородцев проголосовали за объекты благоустройства Регион: Нижний Новгород
Месячник по благоустройству пройдет в Нижнем Новгороде с 4 апреля по 15 мая Регион: Нижний Новгород
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми
Новые требования к парковке электросамокатов установили в Перми Регион: Пермь
"Ученому коту" в Оренбурге подыскали новое место Регион: Нижний Новгород
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить
Территорию у Автозаводского универмага планируют благоустроить Регион: Нижний Новгород
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах
Цветочную "Карту России" создадут в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта