Общество

Новое УЗИ-оборудование приобретено в поликлинику №4 Нижнего Новгорода

Новое УЗИ-оборудование приобретено в поликлинику №4 Нижнего НовгородаНижний Новгород. 2 августа. НТА-Приволжье — Новое УЗИ-оборудование приобретено в поликлинику №4 Нижнего Новгорода.

По информации пресс - службы правительства Нижегородской области, четыре УЗИ-аппарата высокого класса закуплено по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Общая  сумма поставки составила 14,4 млн рублей.

В начале августа также ожидается поставка в поликлинику цифрового рентгеновского аппарата. Он будет установлен в рентгенкабинете, недавно  отремонтированном на средства областного бюджета.

По словам главного врача городской поликлиники №4 Инны Пудовой, в рамках региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения медучреждению в 2021 году было выделено более 94 млн рублей, из которых свыше 53 млн рублей  выделено на проведение капитального ремонта, в том числе инженерных сетей, фасада и кровли здания поликлиники, а также помещения для организации кабинета врача общей практики.

По словам главврача, около 41 млн рублей выделено для приобретения цифрового рентгеновского аппарата, эндоскопического комплекса и аппаратов для ультразвуковых исследований. Это поможет значительно улучшить качество оказываемых нашим пациентам услуг, уверена руководитель медучреждения.

Как сообщалось ранее, общее финансирование в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году в регионе составит около 2,8 млрд рублей. Из них 1,35 млрд рублей планируется направить на капремонт 126 различных объектов в учреждениях здравоохранения, еще 889 млн - на покупку 330 единиц оборудования. Кроме того, 324,3 млн рублей израсходуют в 2021 году на строительство 23 фельдшерско-акушерских пунктов и одного офиса врача общей практики. В 2021 году также запланировано приобретение 321 единицы транспорта для нужд медучреждений на сумму 271,7 млн рублей.

Всего на реализацию программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" в Нижегородской области до конца 2025 года будет направлено более 15,5 млрд рублей, из которых 813 млн - региональные средства.

Напомним, развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи является ключевым направлением национального проекта "Здравоохранение", который реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года" и включает в себя 8 федеральных проектов: "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкологическими заболеваниями", "Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям", " Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами", "Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий", "Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ) и "Развитие экспорта медицинских услуг".

Дмитрий Савин

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Чебоксарские медики собрали гуманитарный груз для отправки в зону СВО Регион: Нижний Новгород День оказания бесплатной юрпомощи пройдет в Оренбуржье Регион: Оренбург
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету
Строительство вытрезвителя в Чебоксарах планируют закончить к лету Регион: Чувашия
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи
Нижегородская область присоединится ко Всероссийскому Единому дню юрпомощи Регион: Нижний Новгород
Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта