Спорт

Две золотые медали завоевали юные нижегородки на Первенстве Европы по шахматам в Грузии

Нижний Новгород. 29 октября. НТА-Приволжье (Ксения Флягина) – Две золотые медали завоевали юные нижегородки на Первенстве Европы по шахматам в Грузии. Об этом сообщается на официальном сайте Федерации шахмат Нижегородской области. Согласно информации, российская делегация завоевала четыре золотые медали на Первенстве Европы в Грузии, две из них в копилку сборной принесли юные нижегородки – Екатерина Гольцева (возрастная группа "12") и Эмилия Завиваева (возрастная группа "8"). На прошедшем в сентябре Первенстве Мира по шахматам Эмилия заняла 7 место среди девочек до 8 лет, а Катя заняла 8 место среди девочек до 12 лет. Отдохнув всего неделю, девочки отправились сначала на сборы, а потом на Первенство Европы в Грузию. Катя уже дважды становилась вице-чемпионкой Европы и от "золота" ее всегда отделяли полшага, Екатерина за весь турнир не проиграла ни одной партии, набрала 8 очков из 9 и единолично заняла I место. Эмилия имела 3 очка из 3, но проиграла в 4-м туре. Набрав 6,5 очков из 8, Эмилия отставала от лидера на пол-очка. В последнем туре Эмилия Завиваева встретилась с лидером, также россиянкой, Ольгой Меленчук, одержала победу и завоевала золото первенства Европы. Остальные нижегородские шахматисты также боролись и выступили достойно на Первенстве Европы: Алена Корчагина заняла 13 место из 77 (среди девушек до 14 лет), Егор Баскаков – 61 место из 99 (среди юношей до 14 лет), 5-летняя Эвелина Завиваева, младшая сестра чемпионки, заняла 55 место из 63 (среди девочек до 8 лет).